Популярные темы

На выборах в земле Саксония-Анхальт ХДС набирает 35%, «АдГ» — 23% (экзитполы)

Дата: 07 июня 2021 в 00:54 Категория: Новости политики


На выборах в земле Саксония-Анхальт ХДС набирает 35%,
Стоковые изображения от Depositphotos

На выборах в парламент федеральной земли Саксония-Анхальт лидирует Партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз». По предварительным данным, она набрала около 35%.

Высокий результат ХДС стал сюрпризом, так как последние соцопросы прогнозировали острую борьбу между христианскими демократами и правыми популистами из «Альтернативы для Германии».

Премьер-министр региона, член ХДС Райнер Хазелоф заявил: «Я благодарен всем гражданам за то, что они приняли решение демократическим путем, наделив нас большинством. Это действительно позволит провести линию между нами и ультраправыми и сохранить наш образ, так как мы, будучи демократами, должны защищать по-настоящему сильную демократию в Саксонии-Анхальт».

«Альтернатива для Германии» получила примерно 24% , такой существенный результат на региональных выборах у партии впервые. Сопредседатель партии Александер Гауланд заявил:

«Этот результат, полученный невзирая на яростное противостояние со стороны других политических сил, со стороны «антифа», со стороны всех, кто боролся против нас в предвыборной кампании, указывает на нашу стабильность, что наши избирателя с нами согласны».

Левая партия получила около 11%, «зеленые» — 6-6,5%, спустя 10 лет возвращаются в ландтаг либералы из СвДП.

Это последние земельные выборы в ФРГ перед выборами в Бундестаг, намеченными на 26 сентября

Эксперты считают, что выборы в Саксонии-Анхальт в целом не окажут особого влияния на внутриполитическую ситуацию в Германии, однако не исключают того, что достигнутый сегодня успех окрылит ХДС и позволит консерваторам закрепить свои позиции в федеральном масштабе.

Саксония-Анхальт: последняя «репетиция«Политический экзамен перед выборами в бундестаг

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями