Популярные темы

«Все такие – о, Шавкат, Асу!». Магомед Кабардиев о сборах в Америке, топах UFC и жуткой дороговизне

Дата: 27 января 2024 в 18:30


«Все такие – о, Шавкат, Асу!». Магомед Кабардиев о сборах в Америке, топах UFC и жуткой дороговизне
Стоковые изображения от Depositphotos

Пока некоторые казахстанцы еще продолжали отмечать новогодние праздники, представляющий наше государство боец ММА Магомед Кабардиев (10-1) умчался на другой конец света, в Америку, чтобы на себе прочувствовать, как готовятся к самым важным противостояниям в своей профессиональной карьере ведущие файтеры смешанных единоборств планеты. В том числе – и казахстанские.

Корреспондент Prosports.kz связался с находящимся сейчас за океаном бойцом и попросил Магомеда Кабардиева рассказать, чем он занимается в США и как себя там чувствует.

— Магомед, все-таки, решили проверить на деле, что это такое – жить и строить профессиональную бойцовскую карьеру в Америке? С какого времени Вы находитесь в США?

— Да, решил проверить. Думаю, сейчас чем дольше я буду это все затягивать, всех ждать – одного, второго, третьего…, — тем этот вопрос будет дольше решаться. Решил просто взять билеты – и приехать сюда на сборы, никого не ждать.

Нахожусь в США с 4 января.

— Как, вообще, удалось попасть в зал, где готовятся к боям в UFC Шавкат Рахмонов и Асу Алмабаев? Саят Абдрахманов, Ваш и их менеджер, обо всем договорился и помог все организовать? Дорогое, наверное, удовольствие – проходить сборы в Kill Cliff FC?

— С выбором зала помог, подсказал Саят. Также он договорился с Генри Хоофтом – и вот как-то через менеджера я уже здесь. Весь тренерский штаб здесь, в этом Kill Cliff, очень хороший – прямо как одна большая семья. Пять тренеров тут есть, все помогают, подсказывают каждый. Кто из них в чем хорош, в том и стараются помочь, подсказать.

Да, — честно сказать, очень дорого тут… В плане, например, если сравнивать с Таиландом, то, условно, в три раза, наверное, дороже месячные расходы здесь, в Америке, в Kill Cliff, примерно выходят.

— Над чем конкретно сейчас там работаете? И с какими именно тренерами?

— Работаю конкретно сейчас, получается, в общей группе со всеми вместе. Тренеры по борьбе приходят – с ними занимаемся. По грэпплингу много интересных штучек, моментов можно для себя понять. Грэпплинг тут, конечно, вообще на другом уровне, мне кажется. Ну, по моим ощущениям. В плане грэпплинга много всего интересного показывают.

— А что в целом входит в программу Ваших сборов в зале Kill Cliff?

— В целом – входит, наверное, общий такой подготовительный процесс. Ознакамливают, в целом, с менталитетом, с их философией, с отношением к спорту вообще, к ММА – как они подходят к тренировкам, к восстановлению, как себя подводят к бою, как проводят весогонку. Вот эти все аспекты. Стараюсь со стороны за всем этим наблюдать. Для меня здесь очень много нового.

— С кем-то из известных бойцов приходилось уже вместе тренироваться?

— Да тут много топов UFC, Bellator. Чемпионы Bellator, бывшие чемпионы UFC, чемпионы, там, PFL нынешние – здесь много кто есть. На разные веса тут очень много бойцов, входящих в Топ-5 своих дивизионов в лучших лигах мира. И тех, кто входят, условно в UFC в Топ-10, в Топ-15 – тоже их много.

А с известными бойцами, UFCшниками, я в Таиланде тоже пересекался – в первые разы это там приносило много эмоций, но сейчас как-то уже больше сфокусирован. Интересно их всех увидеть – однако уже не так все, как раньше было, в плане эмоций это воспринимаешь.

— С кем в зале больше всего общаетесь? Языковой барьер – серьезная проблема?

— Общаюсь с ребятами на английском – языковой барьер не так сильно мне мешает. Я два раза проходил месячные курсы английского языка. Просто из-за того, что не бывает постоянной практики, ты его по-любому забываешь. Потом в Таиланде был три месяца – заново вспомнил. После этого полгода по-русски общался – чуть-чуть опять забыл, но сюда приехал – первую неделю было тяжело, а сейчас уже обосновался. В плане, что так сильно проблема языкового барьера не стоит.

— А как в зале относятся к бойцам из Казахстана? Про Шавката и Асу что-то рассказывают?

— Относятся очень хорошо. Как услышали, что я из Казахстана, сразу все такие – о, Шавкат, Асу! Их тут все знают. Когда узнали, что я из Казахстана тоже, наоборот, еще теплее, можно сказать, меня встретили.

— Как Вам жизнь в США в бытовом плане? Снимаете квартиру в Дирфилд-Бич?

— Снимаю, да, квартиру в пяти минутах ходьбы от зала, в Дирфилд-Бич. Быт такой американский – эти первые две недели, конечно, все как на картинках. Все время ходишь с телефоном, видео, фото снимаешь – родственникам скидываешь (Смеется). Еще все пишут – давай-давай, скидывай фотки. Быт такой – интересный, конечно.

— Что для Вас на данный момент непривычнее всего в Америке?

— Непривычнее всего, наверное, — это то, что здесь ценники на все в три раза дороже… Вроде, в долларах смотришь – это не так много, а потом переводишь в тенге – и это все выходит в круглые суммы. Там чуть-чуть, здесь чуть-чуть, в итоге ты смотришь – у тебя такие суммы круглые выходят…

— Чувствуете ли, как будто попали в другой мир? Если – да, то в чем именно это выражается?

— Конечно, чувствуется, что ты в другой стране. Мне всегда было интересно посмотреть на страну, куда люди приезжают на месяц условно – и уже там на десять лет остаются, обратно не уезжают. Мне просто хотелось увидеть, какой должна быть страна, чтобы ты туда приехал, условно, на месяц – и на десять лет остался… Сколько, да, есть таких случаев. И мне было интересно это увидеть.

И вот ты сюда приезжаешь – и видишь: тут реально столько возможностей, столько всего… Как сказать? Все на высшем уровне. Все такие моменты – и тренеры, и условия в зале вообще нереальные у нас, и, там, я не знаю, дороги. Вот это все смотришь – вроде, все такое бомбовое, но в плане жить на постоянной основе я бы здесь не хотел. Да, базару нет, переехать сюда, пока буду выступать, пока занимаюсь профессиональной карьерой – возможно, да. Но – не навсегда. И то – даже переехать сюда, пока занимаюсь профессиональной карьерой, тоже это… Как бы – да, здесь все неплохо, все четко, все бомбово. Но жить тут – как будто бы не мое.

— Ваш одноклубник Кошен Аканов уже вернулся с турнира в Японии. Ждете теперь приезда к себе тренера Диаса Кабдуова?

— Да, Диас Кабдуов говорил, что, вроде, планирует приехать. У него виза есть, собирается прилететь через пару недель. Но у нас с залом там, в Астане, еще есть определенные бытовые моменты, которые ему надо, как главному тренеру, решить. Сейчас у него состояние такое – на чемоданах. Как все дела свои закончит в Астане, хочет как можно скорее сюда ко мне приехать.

— Как долго еще собираетесь в этот приезд пробыть в США?

— Планирую еще где-то минимум месяц-полтора побыть здесь. Дальше уже видно будет.

— А когда можно ждать Вашего следующего боя – теперь уже после Рамадана?

— Очень хочу подраться до Рамадана. Очень-очень-очень хочу. Надеюсь, так и будет, ИншАллах. План такой себе поставил. Будем ждать – сейчас в этом плане переговоры всякие разные ведутся. Видно будет.

Фото: «Наше Дело», архив Магомеда Кабардиева

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями