Популярные темы

Круизная индустрия надеется отыграть потери

Дата: 06 июня 2021 в 21:34


Круизная индустрия надеется отыграть потери
Стоковые изображения от Depositphotos

Круизная индустрия надеется отыграть многомиллиардные потери, вызванные пандемией коронавируса. С тех пор, как в январе 2020 года вышел в роковой рейс лайнер Diamond Princess, ставший рассадником нового вируса и показавший миру опасность массового скопления людей в замкнутом пространстве, прошло полтора года.

«Мы рассчитываем вернуться, — говорит капитан Манолис Алевропулос, вице-президент по морским путешествиям Celebrity Cruises, — и мы очень рады этому. Мы уделяем большое внимание безопасности и здоровью как наших гостей, так и членов экипажа. Мы уверены, что, следуя жёсткому санитарному протоколу, индустрия станем сильнее».

За последние полтора года как минимум пять круизных компаний разорились, десятки ещё годных лайнеров были отправлены в утиль. «Ключевое слово сегодня — «пузырь безопасности». Идея заключается в том, чтобы обезопасить себя, держась подальше от мест возможного заражения. Круизная индустрия понимает, что ставки высоки. В этом году она не может позволить себе повторения ситуации, когда пассажиры застряли на борту из-за массового заражения», — передаёт с борта одного из круизных лайнеров наш корреспондент Симела Тухтиду.

По мере робкого возобновления круизов, в том числе в Греции, руководство и сотрудники компаний уверяют, что отныне для безопасности пассажиров сделано всё.

«Пузырь безопасности» функционирует следующим оборазом, — объясняет Пьерфранческо Ваго, глава Международной ассоциации круизных линий и исполнительный директор MSC Cruises. — Все, кто работают на корабле, проверены. Когда мы достигаем пункта назначения, в сотрудничестве с местными властями, мы также применяем этот подход. Наши клиенты, посещающая достопримечательности, стараются не смешиваются с населением. Они едут в автобусах, где водитель, гид — все проверены, в места, где также сделано всё, чтобы избежать опасных контактов».

После закрытых в прошлом году портов, введения по всему миру ограничений на передвижение граждан и таких радикальных мер, как в США, власти которых в марте 2020 года запретили круизный отдых, власти Кипра смотрят в будущее с оптимизмом.

«У нас очень безопасный протокол въезда, — говорит министр туризма Кипра Саввос Пердиос. — Вы можете приехать с сертификатом о вакцинации или с анализами, есть также выборочное тестирование по прибытии. С того момента, как въезжающие не представляют опасности для населения, нет причин не позволить людям наслаждаться нашим островом».

Посткризисный период открыл для Кипра новые возможности: американская компания Royal Caribbean выбрала один из портов острова в качестве порта приписки, — передает с места событий наш специальный корреспондент.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями