Популярные темы

Священникам запретили насиловать взрослых

Дата: 01 июня 2021 в 16:47


Священникам запретили насиловать взрослых
Стоковые изображения от Depositphotos

Папа римский Франциск изменил Кодекс канонического права Ватикана таким образом, чтобы запретить священникам совершать насильственные действия в отношении других людей. Об этом пишет The Independent.

Понтифик признал, что взрослые люди могут стать жертвами священнослужителей наравне с детьми. Теперь за «злоупотребление полномочиями» будет предусмотрена уголовная ответственность. Также, если священники изнасилуют ребенка или «беззащитного» взрослого, их могут лишить духовного сана.

Материалы по теме

00:02 — 9 сентября 2019«Не думаю, что Бог простит»Священники превратили тропический остров в царство разврата. Их жертвы молчали десятки лет

Кроме того, новый закон отменяет часть полномочий, благодаря которым священники могли скрывать свои преступления. Его положения будут также распространяться на мирян, живущих в Ватикане, — в качестве наказания будет предусмотрен штраф, исключение из христианской общины и увольнение.

Католическую церковь неоднократно критиковали за скандалы с изнасилованиями и злоупотреблением властью со стороны священнослужителей. Очередной скандал был связан со злоупотреблениями двух польских священников. В конце марта 2021-го папа римский Франциск принял решение наказать их в связи с халатностью, связанной с фактами сексуального насилия в церкви. Священники получили предписание жить вне своих епархий, им также запретили участвовать в религиозных праздниках и светских мероприятиях на их территории.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться Если вы стали свидетелем важного события или у вас есть новость для отдела «Мир», напишите на этот адрес:mir@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями