Популярные темы

Журналист из Семея связала буквы казахского алфавита

Дата: 31 января 2024 в 19:18


Журналист из Семея связала буквы казахского алфавита
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналист из Семея Екатерина Гуляева связала «веселую азбуку», передает Arnapress.kz. Результатами работы, рассказом о творческом процессе Екатерина поделилась на своей Instagram-странице.

Мастерица отметила, что идею ей подсказала коллега, недавно писавшая материал о том, как в библиотеке имени А.С. Пушкина в Усть-Каменогорске библиотекари создали вязаную книгу. Задумку создать целую книгу Екатерина отложила на потом, но в этот раз решила создать нечто не менее значимое – вязаную азбуку.

Проект превращает изучение алфавита в веселую игру, наполненную креативностью и яркими красками. Екатерина представила азбуку, где каждая буква стала уникальным игрушечным творением, связанным разными цветами и фактурами ниток. По ее словам, такой подход не только помогает развивать понимание письменности, но и внедряет в игровой процесс важные понятия, такие как цвета и тактильные ощущения.

«Азбука в любом ее виде – это уже развитие ребенка, его первые шаги в познании мира, будущая основа его образованности. И от того, как ребенок будет учить свои первые в жизни буквы, многое зависит. Так почему бы не превратить этот обязательный во всех отношениях процесс не в нужную обязанность, а в веселую игру, в которую хочется играть каждый день, придумывая ее варианты и собственные правила?» – написала в своем посте создательница вязаной азбуки.

Связанные игрушечные буквы, по задумке автора, станут не только образовательным элементом, но и отличной развивающей игрушкой. Работая с ними, дети смогут развивать мелкую моторику рук, фантазию и воображение. Буквы не просто символы, а настоящие игрушки, которые приятны на ощупь и пригодны для самых разных игр и экспериментов.

Екатерина подчеркнула, что использовала наработки других мастеров в своей работе.

«Не стала изобретать велосипед и воспользовалась их наработками,» – делится она комментарием о мастер-классах из YouTube.

Тем не менее, даже при использовании готовых идей, Екатерина не забывает о собственном творческом подходе. К примеру, при вязании буквы «Ю» она разработала уникальную технологию, что придало проекту неповторимый характер.

Весь процесс создания «веселой азбуки» занял у мастерицы около двух месяцев. По ее словам, это нормальный срок, с учетом высокой занятости на работе, домашних, семейных и праздничных забот. Это подчеркивает настойчивость и трудолюбие мастерицы, которая находит время на творчество в суете повседневной жизни.

Особое внимание Екатерина уделила заботе о детях и их потребностях. Исходя из особенностей разных детей, включая возможную склонность к аллергии на шерсть, она решила вязать буквы именно из акрила. Таким образом обеспечена безопасность при контакте с изделиями.

Также автор изделия раскрыла судьбу набора вязаных букв. Екатерина решила подарить его малышам из детского дома, чтобы те учились читать, играя с веселой азбукой.

А совсем недавно автор проекта связала специфические буквы казахского алфавита. Это стало еще одним важным шагом в разнообразии и уникальности проекта. Вязаная азбука теперь включает в себя 42 элемента.

Екатерина рассказала, что процесс создания необычных букв казахского алфавита стал захватывающим и увлекательным, ведь ранее никто не занимался вязанием символов государственного языка.

«Мы живем в Казахстане, все изучаем казахский язык, и взрослые, и дети. Казахский язык у нас государственный, он у нас повсеместно используется, и наверняка в алфавите нужны будут и казахские буквы. И поэтому, если уж я собралась дарить связанную азбуку детскому дому, я решила, что надо довязать специфическую буквы, чтобы получился полноценный казахский алфавит», – рассказала мастерица корреспонденту Arnapress.kz.

На вопрос о том, планирует ли провести мастер-класс или опубликовать схему вязания букв, Екатерина Гуляева ответила, что обязательно поделится секретами, если появятся желающие создать такую азбуку своими руками.

Влад РЕКК

Фото: Instagram/@ekaterinaguliaeva2690

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями