Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 июня 2021 в 16:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

На строительство 25-метрового бассейна в поселке Амангельды потратили 120 млн тенге.

Построили объект на средства основателя благотворительного фонда «Тiлеп» уроженца Костанайской области Сапара Искакова. Открытие приурочили к 30-летию независимости.

— Это подарок моей малой Родине, — отметил на церемонии открытия Сапар Искаков. — Это след, который я хотел бы оставить на этой замечательной земле. Такого спортивного объекта в нашем районе не было никогда. Уже завтра дети будут начнут там заниматься спортом, и для меня это, действительно, счастье. Призываю и других меценатов строить спортобъекты. Например, хоккейные корты или поля для занятий фигурным катанием.

Сапар Искаков дважды удостоен звания «Человек года» — «Алтын Адам», назван «Меценатом столетия», является кавалером ордена «Құрмет», а также орденов «Рубиновый крест» (Россия) и «Королевы Виктории» (Великобритания). Он также известен, как путешественник, побывавший в более чем 125 странах всех шести континентов мира и покоривший Южный и Северный полюса.

— Надеемся, что из стен этого спортивного комплекса выйдет немало именитых спортсменов, — сказала заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова. — Что в других районах нашей области появятся такие же замечательные бассейны и спортивно-игровые комплексы. Глава государства не раз говорил о том, как важно развивать массовый спорт.



В районе уверены, введение в эксплуатацию бассейна и спорткомплекса послужит дальнейшей пропаганде здорового образа жизни, а также позволит создать новые рабочие места.

Евгения Ермакова
Фото предоставлено управлением внутренней политики Костанайской области

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями