Популярные темы

В топ-3 самых «спортивных» регионов страны вошла область Абай

Дата: 15 февраля 2024 в 13:28 Категория: Новости спорта


В топ-3 самых
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент на расширенном заседании правительства поручил продолжить цифровизацию экономики с широким применением технологий искусственного интеллекта, передает Arnapress.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта.

В связи с этим идет работа по созданию национальной цифровой платформы физической культуры и спорта (е-спорт).

«Эта платформа должна обеспечить централизованный подход при формировании базы данных спортсменов, тренеров, судей и методистов в масштабах страны, формирование электронного календаря спортивно-массовых мероприятий, ведение протоколов соревнований и мониторинг результатов спортсменов для награждения и присвоения спортивных званий и категорий», – сказал Ермек Маржикпаев.

Глава ведомства отметил, что согласно статистики за прошедший год больше людей начали уделять время занятиям физической культурой и спортом. Например, лидерами по увеличению данного показателя являются Атырауская область 44%, область Абай 41,8% и Алматы 41%.

«Доля детей и подростков, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом, достигла 27,3% (984 тысяч чел). Количество систематически занимающихся физической культурой и спортом среди лиц с инвалидностью составило около 57 тыс. человек или 17,5%, что на 1,5% больше, чем в 2022 году», – сказал Ермек Маржикпаев.

Чтобы вовлекать детей и подростков к занятиям спортом, создан проект подушевого финансирования спортивных секций. В 2023 году в рамках государственного спортивного заказа более семи тысячами спортивными секциями охвачено 250 тысяч детей и подростков. В 2024 году планируется данной программой охватить около 300 тысяч детей и подростков.

«Для обучающихся в высших учебных заведениях ежегодно проводятся студенческие лиги, универсиады, спортивно-массовые мероприятия различного ранга. По итогам проведенной работы в 2023 году более 626 тысяч студентов или 57,7% от общего количества обучающихся охвачены физической культурой и спортом. Наряду с этим важной мерой для увеличения охвата граждан спортом является сдача Президентских тестов.За последние три года в сдаче тестов приняли участие более 11 млн человек», – отметил глава ведомства.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями