Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 мая 2021 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Александр Солженицын, антагонист советского периода, в своей самой известной книге «Архипелаг ГУЛАГ» писал: «Куда же ссылали нации? Охотно и много – в Казахстан, и тут вместе с обычными ссыльными они составили добрую половину республики».



Произведения Солженицына вспоминают в эти дни особенно часто. Потому что 31 мая – День памяти массовых политических репрессий и голода, повлекших гибель миллионов человек.

В нашем регионе начиная с 27 мая проходят мероприятия, посвященные Дню памяти. Одними из первых собрали круглый стол «Тар заман» педагоги и студенты КРУ им. А. Байтурсынова. Говорили о том, что нельзя забывать, нельзя переписывать историю нашей страны.

В Центре знаний Костанайской областной универсальной научной библиотеки им. Толстого организовали вечер-реквием «Ашаршылықтың ащы шындығы» с участием Галихана Маулетова. Это труженик тыла, автор книг о репрессиях, почетный ветеран органов Комитета национальной безопасности. Рассказывал молодому поколению о том, с чем пришлось столкнуться и что испытать казахстанскому народу в годы политрепрессий.

Там же, в Толстовке, вчера состоялась тематическая международная конференция «Қазақстандағы ХХ ғ. 30 жж. аштық босқындары: жаңа деректер мен зерттеулер». Среди участников – историки Казахстана, Кыргызстана и России.

Говорили о том, что за три десятилетия в Казахстане оказались несколько миллионов человек, репрессированных и депортированных. Из-за голода вследствие засухи и насильственной конфискации скота, из-за коллективизации и политики по «уничтожению кулачества как класса» за десятилетие (с 1920-го по 1930-й) нация сократилась почти вполовину. Советское правительство решило заселить огромные пустующие территории «неугодными» людьми из других регионов. Малонаселенные территории необходимо было поднимать, причем максимально быстро.

И люди трудились действительно на совесть, считая, что старанием они докажут лояльность к режиму и заслужат возвращение в родные края. При этом в республике создали самые крупные исправительнотрудовые лагеря политрепрессированных: Степлаг, Карлаг. Был основан АЛЖИР – Акмолинский лагерь жен изменников Родины. В нем в нечеловеческих условиях содержали десятки тысяч женщин, среди которых были жены партийных деятелей из Москвы. За годы сталинских репрессий в казахстанских лагерях оказались более шести (!) миллионов человек.

Завтра, 30 мая, в областном Казахском драмтеатре им. Омарова – спектакль «Қаламгер» о судьбе одного из основоположников казахской письменной литературы писателя Беймбета Майлина. А 31 мая в костанайском парке Победы, а также в городах и райцентрах региона пройдут митинги, акции, посвященные Дню памяти жертв политрепрессий и голода.
  Фото qazaly.kz

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями