Популярные темы

Более 160 тысяч карагандинских школьников отдохнут этим летом в детских лагерях

Дата: 04 апреля 2024 в 18:05 Категория: Общество


Более 160 тысяч карагандинских школьников отдохнут этим летом в детских лагерях
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопрос о летнем отдыхе школьников уже становится актуальным. Оздоровление детей будет проходить на базе девяти загородных оздоровительных лагерей, из них пять являются государственными. Это «Салют» в Караганде, «Факел» в Актогайском районе, «Жас Канат» в Балхаше, «Ишимский» в Осакаровском районе, «Жас Даурен» в Каркаралинском районе. Среди четырех частных – «Факел» и «Жасалаш» в Темиртау, «Орленок» в Бухаржырауском районе и «Романтик» в Каркаралинском районе. 

«Кроме того, в области будет функционировать 423 пришкольных лагеря с организацией питания и 452 профильные пришкольные площадки без питания. Пришкольные лагеря с питанием будут и работать в специальных школах-интернатах. Летним отдыхом будут охвачены и более двух тысяч детей с особыми образовательными потребностями», — уточнила Гулбакыт Жунусова.

Спикер добавила: с прошлого года в области реализуется проект «Летние каникулы» за счет финансирования общественного фонда «Қазақстан халқына». В этом году на базе лагеря «Айналайын» при столичном «Назарбаев Университете» и карагандинском детском оздоровительном лагере «Салют» отдохнут 838 детей из сельских школ в возрасте от 10 до 14 лет — это будут ребята, достигшие высоких показателей в учебе и принимающие активное участие в жизнедеятельности школы, а также участники олимпиад и конкурсов.

Кроме того, Гулбакыт Жунусова напомнила, что уже в этом году в регионе появятся новые учреждения дополнительного образования. Сейчас завершается строительство Дворца школьников «Шабыт» в Пришахтинске на 600 мест. Здание, расположенное в парковой зоне 23 микрорайона Пришахтинска, отвечает всем современным требованиям, заверила она. Открытие нового Дворца школьников планируется ко Дню защиты детей – 1 июня. По проекту дворец расположится в районе пересечения улиц Зелинского и Методической, где ранее был пустырь с небольшим сквером. Кроме того, до конца года будет открыт Центр дополнительного образования в поселке Осакаровка.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями