Популярные темы

Когда в Карагандинской области установят тариф на отопление газом

Дата: 28 мая 2021 в 14:45 Категория: Новости экономики


Когда в Карагандинской области установят тариф на отопление газом
Стоковые изображения от Depositphotos

— В прошлом году первый пусковой комплекс в Жезказгане завершили – в селе Талап, в частности. Вчера, 27 мая, рабочая группа во главе с филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» побывала на месте, изучила документы, ознакомилась с замечаниями. В Темиртау первый пусковой комплекс тоже закончен, там замечаний нет, документы тоже изучены, — поделился Улантай Усенов. – По Караганде первый пусковой комплекс пока не завершен – надеемся закончить его до конца июня, и после этого по итогам третьего квартала года уже будет утвержден тариф для Карагандинской области. АО «КазТрансГаз Аймак» хочет сделать единый тариф для нашего региона, и мы надеемся, что он не будет выше Нур-Султана – там он насчитывает 4,6 тенге за 1 кубометр с НДС.

Кроме того, в Караганде началась реализация вторых пусков комплексов – в сторону Михайловки, в Темиртау и Жезказгане в этом году также продолжится работа по проведению газовых труб. Технические возможности для подключения всех потребителей в регионе имеются.

— Существенного сокращения потребления угля в области, в то же время, не будет: в целом область потребляет около 13 миллионов тонн угля за отопительный сезон, — уточнил спикер. – Что касается поставки газа в регион, то когда пусковые комплексы заработают в полную силу, общий объем будет насчитывать примерно 1,4 миллиарда кубов газа – полностью для всех, как для населения, так и для объектов комбыта, соцкультбыта и бизнеса. Также имеются технические возможности для того, чтобы на газ перешли промышленные предприятия – «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация «Казахмыс». В эти расчеты попадают города и районы области – Караганда, Жезказган, Темиртау, Каражал, Жайрем, Жанааркинский, Шетский, Абайский, Бухаржырауский, Осакаровский районы. Проектно-сметная документация разработана по трем городам – Караганда, Темиртау и Жезказган. Разработаны проекты для поселков в Осакаровском, Жанааркинском районах, для Шахтинска и его ближайших населенных пунктов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями