Популярные темы

В 2024 году в области Улытау планируют запустить 16 проектов

Дата: 12 февраля 2024 в 16:16


В 2024 году в области Улытау планируют запустить 16 проектов
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау Берика Абдыгалиулы. Президент заслушал доклад об итогах социально-экономического развития области Улытау за 2023 год. В регионе объем инвестиций в основной капитал вырос на 14%, составив 210,1 млрд тенге, при этом доля частных инвестиций составила 90%. В прошлом году в регионе было реализовано три крупных проекта на сумму 10 млрд тенге, сообщает пресс-служба Акорды.

По словам Берика Абдыгалиулы, в 2024 году ожидается запуск не менее 16 проектов, восемь из которых – в сферах промышленности и геологии, три – в туризме и торговле, пять – в агропромышленном комплексе. В результате будет создано 700 рабочих мест.

Касым-Жомарту Токаеву рассказали о том, что в текущем году в аграрной отрасли намечены строительство птицефабрики, мясоперерабатывающего комплекса и запуск фермерских хозяйств по выращиванию картофеля и овощей на площади 3000 га.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в 2024-2025 годах планируется построить шесть школ на 3600 ученических мест, одна из которых будет введена в эксплуатацию в текущем году в Жезказгане.

Аким также отчитался о строительстве 10 спортивных объектов, которые будут введены в эксплуатацию в этом году: многофункциональный спортивный комплекс с бассейном на 320 мест и академия детско-юношеского спорта СК «Намыс» корпорации «Казахмыс» в Жезказгане, физкультурно-оздоровительные комплексы в поселках Жезды и Жанаарке, крытый бассейн в Каражале, а также пять игровых комплексов ангарного типа.

На встрече были озвучены вопросы отопительного сезона и теплоснабжения в области. В связи с дальнейшим развитием инфраструктуры в 2029 году в городах Жезказгане и Сатпаеве планируется строительство второй ТЭЦ, которая должна решить проблему теплового дефицита.

Отдельно главе государства сообщили о начале строительно-монтажных работ на дорогах ЖезказганКызылорда и ЖезказганАркалык, а также о реконструкции Уйтас-Айдосского водовода.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему развитию региона и повышению благосостояния жителей. 

Средства предполагается вкладывать в развитие транспортной инфраструктуры, ВИЭ, промышленности, АПК и сферы водных ресурсов

Ербол Карашукеев доложил президенту о развитии АПК

Глава РК о ценах на продукты: Пора навести порядок

Президент прибыл с рабочим визитом в область Улытау

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями