Популярные темы

Астана и Алматы — в пятерке самых дорогих городов СНГ по аренде жилья

Дата: 03 апреля 2024 в 17:06


Астана и Алматы - в пятерке самых дорогих городов СНГ по аренде жилья
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По итогам февраля 2024 года аренда благоустроенного жилья подешевела на 1,2% за месяц, впрочем, в годовой динамике отмечен рост цен на 2,9%. Среди крупных городов страны в месячной динамике аренда заметнее всего подорожала в Петропавловске — на 2,5%, Кызылорде — на 1,7% и Жезказгане — на 1,6%. Такие данные приводит finprom.kz.

В то же время в шести городах страны — Атырау, Караганде, Конаеве, Таразе, Туркестане и Талдыкоргане — цены остались на уровне прошлого месяца. В трех городах — Усть-Каменогорске, Алматы и Семее — аренда подешевела на 1,3%, 2,9% и 4,4% соответственно.

Средняя стоимость аренды квадратного метра благоустроенного жилья в стране составила 4,2 тыс. тенге. Дороже всего аренда обходится в Южной столице: 5,2 тыс. тенге за кв. метр. Среди самых «дорогих» городов также оказались Астана (4,2 тыс. тенге за кв. метр) и Караганда (3,9 тыс. тенге). Самые низкие цены на аренду благоустроенного жилья среди крупных городов РК были зафиксированы в Таразе (2,1 тыс. тенге за кв. метр), Кызылорде (2,4 тыс. тенге) и Туркестане (2,4 тыс. тенге).

По данным аналитиков Numbeo, на 29 марта текущего года цена аренды квартиры с одной спальней в центре города в Астане составила 524,4 долларов в месяц, в Алматы — 772,1 долларов. Стоимость аренды квартиры с одной спальней за пределами центра города в Астане составила 353,5 долларов в месяц, в Алматы — 540,6 долларов.

По СНГ Астана и Алматы входят в пятерку самых «дорогих» городов для арендаторов. Первое же место по дороговизне — у Еревана: аренда жилья в центре города составляет в среднем 973,9 долларов в месяц, за пределами центра — 627,6 долларов.

Москва на втором месте по стоимости аренды в центре города (844,9 долларов) и на третьем — по ценам за пределами центра (502,3 долларов). Алматы присвоили третье место по ценам на аренду в центре города и второе — по ценам за пределами центра. Дешевле всего среди рассматриваемых городов аренда квартиры обходилась в Челябинске: 191,2 долларов в центре города и 144,7 долларов за пределами центра.

Риелторы не исключают дальнейшего роста цен на аренду жилья

Премьер поручил принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья

Регулировать рынок аренды жилья сложно – Серик Жумангарин

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями