Команда Эмери выигрывает Лигу Европы!

Дата: 27 мая 2021 в 15:38

26 мая в Гданьске на стадионе «Энерга Гданьск» состоялся матч финала розыгрыша Лиги Европы УЕФА сезона 2020-2021 «Вильярреал» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия). Победу одержали испанцы в серии одиннадцатиметровых ударов, доказав всему миру, что послематчевые пенальти — это не лотерея.

Основное время матча завершилось вничью 1:1. Первый тайм выиграл испанский клуб за счет гола Жерарда Морено на 29-й минуте. Во втором тайме «Манчестер Юнайтед» создал несколько голевых моментов, но реализовал лишь один из них — Эдинсон Кавани.

В дополнительное время счет не изменился и судьба почетного европейского трофея решалась в серии пенальти. Все полевые игроки исполнили удары с «точки» безупречно и очередь дошла до вратарей. В этом противостоянии аргентинец Рулли оказался сильнее испанского визави. Он сначала сам уверенно пробил пенальти, а затем парировал удар Де Хеа. 11:10 — таков итог серии. «Вильярреал» празднует первую победу в еврокубках. А «МЮ», увы, пока так и не завоевал ни одного трофея при Сульшере.

Главный тренер «Вильярреала» Унаи Эмери, который в 2012 году возглавлял московский «Спартак» и которому Артем Дзюба дал обидное прозвище «тренеришка», является самым успешным тренером в истории турнира. До этого ему удавалось четырежды выводить свои клубы в финалы Лиги Европы. Три раза он с «Севильей» одерживал победы в решающих битвах. Эмери доходил до финала и с лондонским «Арсеналом», но уступил «Челси».

В футбольном мире не зря утвердилось мнение, что Лига Европы — это турнир Эмери. И доказательством этого стала четвертая победа в Лиге Европы.