Популярные темы

Казахстанская космическая компания запустит спутник на ракете Илона Маска

Дата: 26 мая 2021 в 11:16 Категория: Новости науки


Казахстанская космическая компания запустит спутник на ракете Илона Маска
Стоковые изображения от Depositphotos

Частная космическая компания из Казахстана Eurasian Resources Group (ESV) совместно со SpaceChain готовит запуск спутника на ракете Илона Маска SpaceX Falcon 9, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Евразийского банка.

Отметим, что компанию ESV создал член совета директоров Евразийского банка, участник совета менеджеров Eurasian Resources Group («ERG») Шухрат Ибрагимов. На конференции «Consensus», организованной «Coindesk» в США, он рассказал о подписании меморандума о взаимопонимании (MOU) для сотрудничества и разработки совместных проектов в области космоса и блокчейн-технологий с компанией SpaceChain, которая разрабатывает первую в мире децентрализованную спутниковую инфраструктуру в космосе. 

На начальном этапе ESV будет осуществлять управление и координацию двух совместных космических проектов Biteeu и Divine, разработанными совместно с SpaceChain. Спутник, отвечающий за их работу на орбите, запустят на корабле Илона Маска SpaceX Flacon 9 24 июня 2021 года.

По соглашению обе компании будут обмениваться информацией и опытом, а также идеями и разрабатывать совместные проекты в области космических технологий в течение двух лет. SpaceChain будет прорабатывать возможности сотрудничества со своими партнерами в глобальной космической индустрии для эффективного использования космических объектов и инфраструктуры, имеющихся в Казахстане. ESV будет способствовать взаимодействию с Национальным космическим агентством «Ғарыш Сапары».

«Мы устанавливаем ценные партнерские отношения с компанией SpaceChain, чтобы не только продемонстрировать то, что Казахстан предлагает как международный космический центр, но и, что более важно, помочь организациям открыть для себя космос как инновационную платформу для обеспечения конкурентных преимуществ и успеха», — заявил основатель компании ESV Шухрат Ибрагимов.

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями