Популярные темы

В Жамбылской области смягчат карантин

Дата: 26 мая 2021 в 10:46


В Жамбылской области смягчат карантин
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Жамбылской области Байдилда Шиналиев с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации на территории региона и на основании матрицы оценки эпидемиологической ситуации по COVID-19 подписал постановление «Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении», — сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, работу социально-экономических объектов на территории Жамбылской области, за исключением города Тараз будут ограничивать на основании критериев «зеленой» зоны.

В Таразе работа социально-экономических объектов будет ограничена на основании критериев «желтая» зона. Ограничительные мероприятия с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения на территории города будут действовать до стабилизации ситуации.

Ограничительные меры будут ужесточать в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней (переход из «зелёной» зоны в «жёлтую» или из «жёлтой» зоны в «красную»), смягчение карантинных мер будет проводиться не ранее 7 дней после перехода в «желтую» зону из «красной» или в «зеленую» зону из «жёлтой».

«По внедрению мобильного приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства, руководствоваться постановлением Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан от 22 мая  2021 года      №22 «О внедрении мобильного приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства», — указывается в документе.

При выявлении по приложению «Ashyq» на объекте посетителя с «желтым/красным» статусом предприниматель должен сообщить о факте посредством мобильной связи, электронной почты, а также другими доступными способами, с представлением подтверждающих материалов (скриншот «желтый/красный» статус):

— заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Жамбылской области Кыдырбаев Баглан Джарылкасынович, тел: сот. +77760040401(ватсап), рабочий: 8(7262)45-78-08, эл.почта: b.kydyrbaev@dsm.gov.kz;

— заместителя руководителя Таразского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Әбділда Ғабит Әлімұлы, тел: сот. +77029790939 (ватсап), рабочий: 8(7262)34-28-30, эл.почта: g.abdilda@dsm.gov.kz.

Социально-экономические объекты, участвующие в проекте «Ashyq» на территории Жамбылской области, за исключением города Тараз смогут работать на основании критериев «зеленая» зоны. Социально-экономические объектов, участвующих в проекте «Ashyq» на территории Тараза смогут работать на основании критериев «желтой» зоны.

Главный санврач региона постановил проводить ежедневный мониторинг за соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима работы, требований противоэпидемического режима и проведение регулярных проверок объектов мобильными группами при акиматах; контроль за соблюдением ограничительных карантинных мер, санитарно-дезинфекционного режима на объектах, деятельность которых разрешена. Кроме того, будет проводиться обработка с применением моющих и дезинфицирующих средств общественного транспорта перед каждым рейсом, аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, остановки общественных транспортов, перил наземных и подземных пешеходных переходов, спортивных снарядов, детских и спортивных площадок, парки и скверы (скамеек и лавочек).

В документе указывается, что все объекты должны соблюдать усиленный санитарно-дезинфекционный режим (установка санитайзеров для обработки рук, обработка поверхностей не реже двух раз в день, влажная уборка с применением дезинфекционных средств, проветривание), в том числе объекты массового пребывания и жизнеобеспечения (торгово-развлекательные центры, рынки, ЦОНы, бани, объекты религиозного назначения, коммунального хозяйства, пищевой промышленности, общественного питания, вокзалы, аэропорты, сферы услуг (салоны красоты, ателье и другие);

Постановление вступает в силу 27 мая 2021 года в 00:00 часов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями