Популярные темы

Что делается для развития социального предпринимательства в РК

Дата: 29 февраля 2024 в 12:26 Категория: Общество


Что делается для развития социального предпринимательства в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На 1 февраля 2024 года в реестр социальных предпринимателей Министерством национальной экономики РК было включено 261 предприятие из числа МСБ, в том числе 46 субъектов базируются в Алматы.

Отметим, что с 1 января 2022 года в Казахстане вступил в силу Закон «О социальном предпринимательстве».

Социальное предпринимательство — это деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, направленная на решение социальных проблем граждан и общества.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz  выяснил, какие стимулирующие меры реализовываются сегодня государством для поддержки этого сегмента МСБ.

В первую очередь исполняются законодательные инициативы, отметили в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы (УПИ). В УПИ напомнили, что по приказу и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 июля 2023 года № 140 были утверждены правила ведения реестра субъектов социального предпринимательства.

«Во-вторых, это финансовая поддержка, которая включает в себя предоставление грантов, субсидий и льготных кредитов для развития социального предпринимательства», — уточнили в ведомстве.

Кроме того ведется работа по повышению осведомленности о социальном предпринимательстве среди населения, бизнес-сообщества, государственных структур и других заинтересованных сторон.

Одним из важных мер поддержки также является предоставление помещений по льготной аренде от АО «СПК «Алматы» по ставке 0,1 МРП за кв.м, обозначили в Управлении предпринимательства и инвестиций города.

Согласно закону социальное предпринимательство делится на 4 категории.

Как пояснила руководитель Подкомитета по развитию социального предпринимательства при НПП «Атамекен» Айгерим Джаналинова, в первую категорию попадают социальные предприниматели, которые занимаются трудоустройством лиц из числа социально уязвимой категории. Вторая категория — социальные предприниматели, занимающиеся реализацией производимых товаров и оказываемых услуг гражданами — из числа лиц социальной категории. Третья категория — социальные предприниматели, деятельность которых, направлена на производство товаров и оказание услуг, предназначенных для лиц с инвалидностью. Четвертая категория — социальные предприниматели, осуществляющие деятельность по достижению общественно полезных целей.

«Социальное предпринимательство пришло к нам из — за рубежа. У нас это очень молодой тренд. Например, одним из лидеров в области развития социального предпринимательства считаются США. Вообще, согласно исследованиям, уровень развития социального предпринимательства напрямую зависит от поддержки государства. Само государство должно быть заинтересовано в развитии этого направления. Потому что, мы развиваем экономику и решаем социальные задачи», — объясняет Айгерим Джаналинова.

По ее информации, в рамках нефинансовых мер поддержки бизнеса в период с 2021 года по состояния на 1 декабря 2023 года предоставлены информационно-консультационные услуги 2 374 предпринимателям — лицам с инвалидностью 1,2 и 3 групп, а также оказана сервисная поддержка 1035 предпринимателям-лицам с инвалидностью. 

«В 2022 году на базе Центров развития женского предпринимательства получили консультации 154 женщин из числа трудоспособных лиц с инвалидностью, что составляет около 2% от общего количества обратившихся женщин – 8705 человек», — добавила руководитель Подкомитета.

С 2023 года данные меры поддержки включены в Национальный проект «Мен – кәсіпкер». В рамках проекта «Мен кәсіпкер»» по направлению «Кәсіпке бағыт» было обучено 14 предпринимателей-лиц с инвалидностью и по направлению «Центры развития женского предпринимательства» обратились 110 лиц с инвалидностью 1,2 и 3 группы, уточнила Айгерим Джаналинова.

Кроме того в 2023 году был создан Подкомитет по развитию социального предпринимательства Комитета развития человеческого капитала и социальной политики бизнеса НПП «Атамекен», который она возглавила. Созданы подкомитеты по развитию социального предпринимательства в 7 регионах: Жамбылской, Актюбинской, ВКО, Карагандинской, Кызылординской областях и в областях Жетісу, Ұлытау, Абай.

«Перспективами и условия для развития социального предпринимательства станут принятые в январе текущего года правила предоставления государственных грантов для субъектов социального предпринимательства. Сумма государственного гранта составляет до 5 млн и сроком реализации до 18 месяцев», — резюмировала Айгерим Джаналинова.

При этом с 1 по 15 марта 2024 года производится прием заявок для включения в реестр социальных предпринимателей во всех регионах, обратила внимание она.

В конце прошлого года Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев отмечал, что социальные предприниматели являются важными партнерами государственных органов. Они вносят значимый вклад в развитие экономики и решение актуальных социальных проблем, заявил он.

«Мы рассчитываем, что это направление бизнеса будет поступательно развиваться. Конечно, для этого еще многое предстоит сделать, в том числе в части совершенствования и исполнения законов», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Розничный налог: список видов деятельности расширили до 364 пунктов

Бизнес-барометр: как предприниматели оценивают завершение 2023 года?

Оптимизировать количество налогов на 20% планируют в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями