Популярные темы

В рамках поддержки женского предпринимательства  было субсидировано более 6 тыс. проектов

Дата: 07 марта 2024 в 16:49


В рамках поддержки женского предпринимательства  было субсидировано более 6 тыс. проектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Какую поддержку могут получить женщины-предприниматели в Казахстане, передает vera.kz со ссылкой на официальный сайт МНЭ РК

В рамках поддержки женского предпринимательства в 2023 году было субсидировано более 6 тыс. проектов, а также предоставлено гарантирование кредитов для более 3,5 тыс. проектов. Эту информацию сообщил первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков на конференции «Женщины в промышленности: новые возможности и перспективы» .


«В рамках финансовой поддержки женского предпринимательства в 2023 году мы смогли поддержать более 6 тыс. проектов путем субсидирования ставки вознаграждения, а также более 3,5 тыс. проектов через гарантирование кредитов. Общее число поддержанных проектов составляет около 50%. Кроме того, нефинансовая поддержка включала предоставление более 15 тыс. сервисных и около 68 тыс. информационно-аналитических услуг для развития профессиональных навыков», – информировал вице-министр.

Программа «Женщины в бизнесе», реализуемая с 2015 года в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития, доказала свою эффективность. За период реализации программы женщинам-предпринимателям было выдано более 24 тыс. кредитов на сумму 57,6 млрд тенге, а также выполнено 483 консультационных проекта.

«В целом, женское предпринимательство играет важную роль в экономическом развитии Казахстана, и его поддержка остается приоритетным направлением государственной политики», – заключил Тимур Жаксылыков.

На конференции собрались предпринимательницы промышленного сектора со всех регионов страны, а также представители бизнеса, государственных органов и международных организаций, чтобы обсудить текущее состояние и перспективы развития женского предпринимательства в Казахстане.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями