Популярные темы

Главный эколог «АрселорМиттал Темиртау» — о планах по снижению эмиссий предприятия

Дата: 25 мая 2021 в 16:25 Категория: Здоровье


Главный эколог «АрселорМиттал Темиртау» - о планах по снижению эмиссий предприятия
Стоковые изображения от Depositphotos

Мадина Куантаева родом из Южного Казахстана, родной город – Арысь. Она окончила с золотой медалью школу, и родители приняли решение отправить ее на учебу в Западный Казахстан. Окончив государственный университет им. Жубанова по специальности «Учитель биологии и географии», она пошла работать в школу, два года преподавала в старших классах – но тогда и поняла, что ее призвание – экология.

После выхода из декретного отпуска Мадина Маратовна ушла в проектную организацию, где формировала экологические проекты, готовила отчетную документацию. Потом работала палинологом в научно-исследовательском нефтяном институте, после чего решила: посидеть за микроскопом еще успеет, и стала осваивать профессию эколога.

— Где Вы работали до прихода в АО «АрселорМиттал Темиртау»?

— В АО ТНК «Казхром» заместителем главного эколога, курировала экологическую деятельность четырех филиалов: двух горнорудных и двух металлургических предприятий. Работа эколога мне нравится. В этой работе можно совместить все: и научно-исследовательскую деятельность, и производство, и переработку, и взаимодействие с природой. Считаю, что такая деятельность – это мое призвание.

— Почему решили сменить место работы?

— В первую очередь это, конечно, здоровые амбиции. Не скажу, что я карьеристка, но лидерские способности были с детства. Во-вторых, хотелось такой работы, чтоб все увидели мой потенциал. Ну и скажу честно, у меня было много командировок в Караганду, я часто проезжала Темиртау, наблюдала воздействие комбината на окружающую среду. Все время думала: «Ну должно же быть лучше! Они же должны найти выход!». Поэтому, как только увидела вакансию, подумала: а почему бы не попробовать?

При собеседовании мне понравилось руководство компании – очень лояльное, открытое к общению, настроенное на работу в рамках законодательства. Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» не просто доброжелательное и тактичное, а умеет слушать и слышать. Это очень важно в работе.

— На что в первую очередь в новой должности Вы обратите внимание?

— Мне доверили экологию огромного металлургического комбината, и я надеюсь, что оправдаю возложенные на меня надежды. Пока только ознакомляюсь с работой предприятия, у меня сейчас вводный курс. Хотелось бы улучшить систему менеджмента. Да, ISO внедрено, есть система менеджмента по качеству, система менеджмента по промышленной безопасности, система экологического менеджмента... Но можно внести некоторые корректировки, улучшить менеджмент, систематизацию, усилить контроль. Как хорошая хозяйка, начну с проверок и уборки. Работа будет вестись по исследованию, анализу и стратегии, планированию. Ну а далее, уже работа по плану.

— Как думаете, соответствует ли работа комбината условиям нового экологического кодекса?

— Конечно, новым экологическим кодексом предусмотрено ужесточение мер к таким крупным недропользователям, как АО «АрселорМиттал Темиртау». Но я вижу очень много плюсов у нового экологического законодательства. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов обязывает все предприятия внедрять наилучшие доступные технологии. Мы должны оставить после своей производственной деятельности окружающую среду в чистом и хорошем состоянии. Природа долго терпеть не будет хамское отношение, и в какой-то момент наступит точка невозврата. Хочу, чтобы земля государства, в котором живу, была зеленой, красивой и богатой!

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов взяли правильный курс на улучшение экологии, хотя он несколько жесткий и резкий. Придя на это предприятие, вижу, что руководство компании стремится к выполнению всех обязательств как природопользователь. Запланированы масштабные мероприятия, которые должны улучшить экологическую ситуацию в регионе.

— Сможет ли компания работать в новых условиях?

— Суть нового экологического законодательства в том, что наилучшие доступные технологии будут внедряться обязательно, а любая НДТ очень дорогостоящая. Если мы стремимся к безотходному производству без эмиссий, то, соответственно, за это приходится платить. Какая-то часть НДТ уже применяется на производстве металлургического комбината, но оборудование старое. В основном все крупные предприятия Казахстана построены давно. Если Европа уже вся перешла на НДТ и их выбросы минимизированы, то Казахстан еще на пути к этому, как и соседи — Р оссия. Мы будем внедрять НДТ и надеемся получить комплексное экологическое разрешение согласно новому экологическому кодексу, в котором будет отражена программа повышения экологической эффективности. Самое главное — идти по пути внедрения НДТ, выполнять принятые обязательства, выполнять мониторинг, анализировать и стремиться к улучшению.

— Как АО «АрселорМиттал Темиртау» будет внедрять НДТ?

— Инвестиции, которые планируется вложить в НДТ, очень большие и должны быть достаточно эффективными в плане снижения эмиссий в ОС. Сейчас все зависит от того, насколько грамотно будет выполнен проект, а далее успех заключается в успешном внедрении. После пуско-наладочных работ вся ответственность будет на работниках предприятия: нужно правильно эксплуатировать оборудование. Работы много, но, я думаю, мы справимся.

— Хотелось бы услышать планы в цифрах.

— Мы планируем снизить эмиссии на 30%. Здесь, конечно, есть нюанс в части использования природного газа. Вопрос находится в стадии отработки и будет зависеть от помощи государства. В любом случае стратегия по снижению выбросов определена, и снижение выбросов будет не менее 28 000 тонн, но стремимся мы к большему.

— Судя по всему, Вы умеете не только руководить, но сами не против поработать, засучив рукава.

— Я люблю свою работу! Если нужно и важно, буду работать и в выходные, и в праздники. Экология – это такая деятельность, где результаты работы видны всем. Очень важно, что моя работа не только интересная, но и способствует оздоровлению всего живого. Конечно, производство есть производство. По щелчку решить все проблемы тоже не получится. У нас есть план, и мы будем ему следовать, будем решать проблемы. Руководство компании заинтересовано в том, чтобы снизить эмиссии. Ближайшая пятилетка будет активная в этом плане. Постараемся максимально снизить выбросы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями