Популярные темы

О поддержке бизнеса рассказали в Карагандинской области

Дата: 20 мая 2021 в 15:45 Категория: Новости экономики


О поддержке бизнеса рассказали в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

— Учитывая, что локдаун и ограничения на деятельность бизнеса действовали почти весь 2020 год, и многие предприятия до сих пор не смогли оправиться, по поручению Главы государства в мае этого года был озвучен дополнительный пакет мер поддержки бизнеса, — поделилась Татьяна Аблаева. — Для предпринимателей ведется субсидирование процентных ставок по всем действующим кредитам МСБ под 6% годовых. Благодаря этой поддержке отмечается высокая активность бизнеса. С начала года уже в реализации – 1016 проектов на сумму инвестиций 67 миллиардов тенге. По программе «Дорожная карта бизнеса-2025» в этом году одобрен 821 проект на сумму инвестиций 57,7 миллиарда тенге.

В этом году, продолжила спикер, получили одобрение по инструменту субсидирование: Авиакомпания «Жезказган-Эйр» («ZHEZAIR») на приобретение техники для укомплектования аэропорта, компания «9 регион» — на приобретение автотранспорта для оказания услуг такси, ТОО «Gold Print» — для расширения печатной деятельности.

— С 1 апреля этого года Главой государства поручено продлить срок субсидирования кредитов по пострадавшим секторам экономики. Срок субсидирования составит 3 месяца с 1 апреля по 1 июля 2021 года, — пояснила Татьяна Аблаева. – По программе массового предпринимательства «Еңбек» микрокредитование под 6% только началось. Как известно, программа стартовала с 2017 года и завершается в этом году. Со второго полугодия эти микрокредиты будут выдаваться выпускникам «Бастау-Бизнес» через наше МФО «Атамекен Караганда» в рамках программы «Дорожная карта занятости».

С 2019 года действует программа «Экономика простых вещей», направленная на развитие местного производства, напомнила спикер. Всего по Карагандинской области определены 232 предприятия потенциальных участников программы, одобрено 173 проекта. В этом году получили поддержку 7 проектов.

— В нынешних условиях сохранение занятости и доходов населения – абсолютный приоритет. Поэтому важно на это время снизить нагрузку на фонд оплаты труда для МСБ в наиболее пострадавших отраслях, — продолжила Татьяна Аблаева. – По данной категории бизнеса отменены отчисления с оплаты труда во внебюджетные фонды до конца 2020 года. Дополнительно с 1 апреля по 1 июля этого года введена отсрочка на уплату всех налогов с фонда оплаты труда для субъектов МСБ. В целом в 2020 году более 30 тысяч предпринимателей получили отсрочки по налогам, кредитам банков и арендной плате. В планах на этот год – оказать финансовую поддержку более 2 500 предпринимателям, обучить по проекту «Бастау Бизнес» 1 250 человек.

Пандемия COVID-19 сильнее всего повлияла на развитие рынка электронной торговли, добавила руководитель управления предпринимательства. Вынужденное закрытие традиционных магазинов заставило потребителей активнее прибегать к услугам интернет-магазинов. Поэтому электронная коммерция выросла в 3 раза, а доля безналичных расчетов превысила 78%. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями