Популярные темы

ГНС: Мы думаем над единым счётом для оплаты налогов, но это создаст сложности для бухгалтеров

Дата: 01 февраля 2024 в 10:24 Категория: Новости экономики


ГНС: Мы думаем над единым счётом для оплаты налогов, но это создаст сложности для бухгалтеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная налоговая служба оценивает возможность перехода на единый счёт оплаты налогов. Об этом 30 января сообщил зампред ГНС Адилет Дубанаев на втором национальном налоговом форуме в Бишкеке.

На одной из сессий был поднят вопрос об упрощении механизма уплаты налогов для индивидуальных предпринимателей.

А.Дубанаев ответил, что в ряде государств существует «единый счёт оплаты налогов».

«К примеру Армения и Россия перешли на единый счёт оплаты налогов — это когда просто на один счёт закидываете деньги и Налоговая сама раскидывает куда надо посадить. Но это очень сложный вопрос не только для Налоговой, Министерства финансов или Казначейства. Это в первую очередь сложный вопрос для бухгалтеров. Там всё надо пересматривать. Мы тоже об этом думаем, но придётся всем перестраиваться — бухгалтерам, Казначейству и Налоговой», — объяснил А.Дубанаев.

При едином счёте для оплаты налогов, как пояснил зампред ГНС, платежи в первую очередь будут автоматически направляться на уплату того вида налога, по которому имеется задолженность.

«Например если по одному налогу у вас задолженность, а вы хотите заплатить за другой налог, где у вас нет задолженности, то не получится. Платеж пойдет на закрытие того налога с задолженностью. Там может быть есть недостатки и для вас. В принципе мы готовы, мы тоже об этом давно думали, российские коллеги готовы сотрудничать и рассказать на практике, как это делается», — объяснил А.Дубанаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями