Популярные темы

«Jas Otan»: молодежь, меняющая мир

Дата: 19 мая 2021 в 20:09


«Jas Otan»: молодежь, меняющая мир
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2020 году Jas Otan принял программу, которая будет определять дальнейшие приоритеты в развитии организации. Это программа «Жастар – Отанға!» до 2025 года, которая показала, что Молодежное крыло партии Nur Otan учитывает глобальные тренды и изменения в запросах современной молодежи. Программа разработана с использованием лучших мировых практик и более трех тысяч предложений молодых людей со всех регионов страны.

 «За 21-летнюю историю Jas Otan стал поистине авангардом молодежной политики страны, локомотивом для молодежных начинаний и инициатив, социальным лифтом для тысячи молодых и амбициозных людей. Так, в соответствии с поручением Елбасы от 21 августа 2019 года, была разработана программа по поддержке молодежи «Жастар – Отанға!» до 2025 года с определением 100 конкретных шагов», – отметил руководитель МК «Jas Otan» Нуржан Жетписбаев.

Первой задачей является создание условий для участия большего числа молодежи в политической жизни страны. Так, были внесены поправки в Закон о выборах, согласно которым была установлена обязательная квота для женщин и молодежи в 30%.

Второй задачей отмечено повышение качества образования, а также ориентирование образования на потребности рынка труда.

«Сейчас наблюдается проблема отрыва образования от потребностей рынка труда. Иначе говоря, высшие учебные заведения готовят много специалистов, которые в будущем не могут реализоваться на рынке труда, в то же время дефицит в новых профессиях растет», – говорится в программе «Жастар – Отанға!» до 2025 года.

Третья задача – это развитие механизма трудоустройства и поддержки молодежного предпринимательства. В программе отмечается, что должны быть найдены пути для решения проблем молодежного предпринимательства, такой, например, как обязательное залоговое обеспечение и другие проблемы.

Четвертая задача – расширение доступа молодежи к приобретению жилья. Сейчас молодежь благодаря таким программам, как «7-20-25», «Нұрлы жер», «Жас отбасы» имеет возможность приобрести свое жилье. Но вместе с тем возникает проблема с первоначальным взносом и недостаточным уровнем доходов. Также отсутствуют жилищные программы для молодых семей по линии местных исполнительных органов. По данным социологических исследований, только 18% молодых казахстанцев имеют свое жилье. Такие результаты свидетельствуют об острой необходимости в обеспечении жильем. Поэтому необходимость решения и этой задачи заложена в программу «Жастар – Отанға!» до 2025 года.

Пятой задачей является развитие досуговой культуры молодежи. Существует проблема диспропорции в обеспечении объектов проведения досуга молодежи в различных регионах. В одних регионах, например, мало библиотек, в других наблюдается их избыток. То же самое со спортивными комплексами, стадионами и коворкинг-центрами. Как в селах, так и в городах молодежь испытывает дефицит досуговых учреждений.

Была принята Республиканская Дорожная карта по реализации программы «Жастар – Отанға!». Дорожная карта включила в себя 19 конкретных индикаторов, которые разбиты на 5 лет и более 60 мероприятий направленных на достижения индикаторов, а также 216 региональных дорожных карт с определением ответственных за каждое направление программы.

По каждому направлению разработан комплекс мер, определены конкретные индикаторы.

Молодежное крыло партии Nur Otan решает наиболее актуальные проблемы, которые волнуют казахстанскую молодежь и охватывают интересы ее самого широкого спектра. В программе «Жастар – Отанға!» прописаны региональные дорожные карты с соответствующим комплексом мер.

Новые лица в политике

Кроме того, в партии Nur Otan создали Корпус из 600 молодых депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Молодые нуротановцы намерены объединить свои усилия по поддержке молодежи и отстаивать ее интересы в законотворческом процессе. Благодаря установленной по поручению Елбасы, Лидера партии Нурсултана Назарбаева квоте число молодых депутатов от Nur Otan на всех уровнях маслихатов увеличилось в три раза — с 7 до 23%.

Из 616 молодых депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней – 427 человек или 69% прошли через внутрипартийный праймериз, инициированный Лидером партии Нурсултаном Назарбаевым.  По итогам голосования руководителем Корпуса молодых депутатов избран Елнур Бейсенбаев — депутат фракции партии Nur Otan в Мажилисе Парламента.

Большой путь

В 2021 году Молодежному крылу партии Nur Otan исполняется 21 год. Решение о создании Jas Otan было принято 4 января 2000 года на заседании Бюро Политсовета партии «Отан». С этого времени Молодежное крыло делает все для создания условий для всестороннего развития и самореализации молодых казахстанцев.

По данным Комитета по статистике МНЭ РК, на начало 2020 года численность молодежи в возрасте 14-28 лет составила 20,2% от общей численности населения страны или 3 765 383 человека. В городской местности проживают 2 125 065 человек, а в сельской – 1 640 318.

На сегодня Jas Otan объединяет более 105 тысяч молодых казахстанцев, и его филиалы есть во всех регионах страны. Опираясь на свой богатый опыт, МК выступает реальным защитником интересов всех категорий молодежи: студенческой и рабочей, сельской и городской, творческой, предпринимателей и т.д. Как отмечает Первый Президент Нурсултан Назарбаев, Jas Otan – это главный политический координатор казахстанской молодежи в процессе модернизации страны и школа для будущих политиков.

14 мая 2008 прошел І Съезд МК. С этого дня организация обрела статус республиканского общественного объединения. Были приняты устав и стратегии организации.

«С первых дней обретения независимости поддержка молодежи была в центре внимания государственной политики. С того момента, как Jas Otan стало самостоятельным объединением, молодым членам партии была дана возможность самостоятельно определять стратегию своих действий на будущее. В результате Молодежное крыло объединило наиболее активную и ответственную часть молодежи, сформировало широкую коалицию студенчества, молодых фермеров и рабочих, ученых и творческих работников», – отмечал Елбасы на открытии II Съезда Молодежного крыла 16 ноября 2012 года.

Со временем образовался Совет по молодежной политике при Президенте РК. Появились молодежные проекты «С дипломом в село» и «Молодежный кадровый резерв». Также в рамках государственных программ реализуются и проекты, инициированные самим Jas Otan. К примеру, проект по озеленению и благоустройству населенных пунктов «Жасыл ел», в котором приняло участие более 250 тысяч молодых людей. Проект «Серпін-2050» помог обрести постоянную работу и дом более 1,5 тысячи молодых людей, а благодаря программе «Еңбек» выданы микрокредиты 5,6 тысячи казахстанцев для развития бизнеса. Jas Otan оказывает поддержку и творческой молодежи, организация ежегодно проводит конкурсы талантов, а также помогает телевизионному проекту Jaidarman.

Jas Otan стал площадкой, где раскрывается потенциал молодежи. К примеру, победители проекта Nurintech, организованного молодежным крылом, реализуют свои инновационные идеи на международном уровне. Также ребята стали призерами конкурса бизнес идеи, прошедшего в Силиконовой Долине (США).

Сегодня сотни казахстанцев благодаря Jas Otan, который за 21 год превратился в школу жизни, занимают посты как в государственной службе, так и в частном секторе, сотрудничают с крупными лабораториями мира, передают свои знания подрастающему поколению, помогают нуждающимся, спасают жизни, строят дома.

Biz birgemiz

В трудные для всей страны минуты Jas Otan смог объединить отважных молодых казахстанцев в единую команду. Они считают своим долгом помогать и поддерживать других. Последние три года оказались не из легких для нашей страны. Молодые люди не задумываясь «пошли в бой» против бед.

700 жасотановцев неустанно оказывали волонтерскую помощь пострадавшим от взрывов в городе Арысь в 2019 году. На протяжении трех месяцев находились на месте происшествия и работали в эвакуационных пунктах. Во время ЧП в Мактаарале жасотановцы не стали сидеть сложа руки. Они одним из первых взялись за эвакуацию местных жителей.

Жасотановцы начиная с марта прошлого года помогают населению пережить пандемию.  За прошлый год оперативные группы волонтеров по всему Казахстану доставляли продуктовые корзины, медицинские маски нуждающимся семьям.

Сегодня всех добровольцев объединяет, созданное молодежным крылом, волонтёрское движение Biz birgemiz. Оно придало новое веяние деятельности всех казахстанских добровольцев и волонтерских организаций.

Строя мосты

Создание молодежного крыла партии не предвещало его деятельность на международной арене. Но молодые сторонники партии, поддерживая стратегию Елбасы по построению прочных отношений с зарубежными странами, активно сотрудничают с молодежными организациями иностранных государств.

Молодежь стран ШОС запомнили Jas Otan, как инициатора создания Молодежного совета организации. Благодаря идее жасотановцев на протяжении 13 лет молодежные организации стран-участников сотрудничают и реализовывают совместные проекты в различных областях деятельности.

Ребята активно представляют Казахстан в молодежном форуме Экономического и социального совета ООН, являются членом Молодежного форума Организации исламского сотрудничества.

В ногу со временем

Стремительно меняющийся мир заставляет каждого адаптироваться его вызовам.  Мировая пандемия задала свои тренды, требования человеческого развития. Жасотановцы и в этом преуспели.

21-летняя история организации полна взлетов, достижений, вклада, внесенного в становление и развитие государственной молодежной политики. С момента создания организация смогла не только собрать молодежь вокруг идеи Лидера партии, но стать ее проводником.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями