Популярные темы

Как повысить качество связи в Казахстане?

Дата: 11 марта 2024 в 10:06


Как повысить качество связи в Казахстане?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В последнее время, говоря о мобильной связи, казахстанцы жалуются на две вещи — растущие тарифы и падение качества. Об этом говорили и на Almaty Digital Forum 2024, который прошел в начале февраля этого года. По словам заместителя председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (АЗРК) Болата Самбетова, начиная с 2022 года всеми операторами ведется аномальное повышение цен. «Мы подсчитали: от 7% до 57%. Поступает очень много жалоб. Нами принимаются меры», — отметил он.

При этом качество получаемых услуг оставляет желать лучшего. В январе 2023 года министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП) Багдат Мусин на рабочем совещании с представителями операторов сотовой связи отметил: «Выезжая на проспект Туран, ощущение, что мы оказались в черной дыре. ЖК «Манхэттен», Sat City и район КазГЮУ уже не укладываются в понимание качественного предоставления услуг». И это столица, что говорить о том, что происходит в других городах и сельской местности.

11 июля 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ужесточающий наказание за некачественные услуги связи и интернета. При выявленных нарушениях операторам грозит штраф 1 тыс. МРП вместо 100 МРП ранее. В случае повторного нарушения в течение года он увеличивается до 1,5 тыс. МРП вместо 200 МРП.

В 2023 году МЦРИАП провело 782 проверки. В итоге операторы были оштрафованы на сумму 3 млрд 288 млн тенге.

В чем же причина проблем? Представители операторов называют несколько — радиофобию населения, мешающую установке новых станций и демонтаж старых, что отражается на качестве; рост потребления трафика, дороговизну оборудования.

Безусловно, все это оказывает свое влияние. Но есть и еще один важный фактор.

В декабре 2022 года на пресс-конференции по итогам работы ведомства за год первый зампред АЗРК Рустам Ахметов оценивал рынок телекоммуникаций в РК как дуополистический, с двумя субъектами рынка.

В Казахстане на рынке два основных игрока — группа компаний АО «Казахтелеком» (АО «Kcell», ТОО «Мобайл Телеком – Сервис»: Tele2/Altel) и частный оператор ТОО «Кар-Тел» (Beeline). 

20 января 2024 года на заседании госкомиссии по модернизации экономики было принято решение о продаже 100% акций ТОО «Мобайл Телеком – Сервис». Позже стало известно, что покупателем станет катарский Power International Holding. Соглашение о сделке было подписано 14 февраля 2024 года в Катаре. Подписантами выступили представители «Казахтелекома», фонда «Самрук-Казына» и Power International Holding. Это означает появление на рынке третьего игрока.

Сейчас, несмотря на повышение стоимости услуг, говорят, что в Казахстане одни из самых низких тарифов в мире. Отчасти это правда.

Мировой опыт с конкуренцией

Британский аналитический ресурс Cable.co.uk, специализирующийся на сравнении провайдеров телеком-услуг в мире, опубликовал таблицу, где сравнил стоимость 1ГБ трафика среди 237 стран мира. Замеры проводились с июня по сентябрь 2023 года. Первое место занял Израиль со стоимостью 1 ГБ в 0,02 доллара. Последнее занимает Зимбабве. Там 1 ГБ стоит 43,75 доллара.

В Израиле услуги сотовой связи оказывают пять операторов с собственной инфраструктурой (Pelephone, Cellcom, Partner, Hot Mobile, Golan Telecom), еще два (018 XPhone и Rami Levy) — по MVNO (mobile virtual network operator — виртуальный оператор мобильной сети).

В Зимбабве сотовых операторов три.

В Казахстане стоимость 1ГБ — 0,41 доллара (35-е место). Мы уступаем соседям: Кыргызстану — 0,17 доллара (8-е место), России — 0,25 доллара (15-е место), Узбекистану — 0,30 доллара (22-е место) и Монголии — 0,38 доллара (30-е место).

Отметим, что среди 10 стран, вошедших в первую десятку, на рынках восьми из них работают четыре и более оператора.

Хуже у нас обстоят дела с качеством предоставляемых услуг. В январе 2024 года международное агентство Ookla, мировой лидер в области исследований качества интернет-соединений, опубликовало отчет Speed Test Global Index. В нем среди 10 лучших стран по скорости интернета — Дания, Норвегия и Нидерланды, имеющие четырех и более операторов. Первые три строчки в этом рейтинге заняли ОАЭ, Катар и Кувейт.

Казахстан в этом списке из 144 стран на 69 месте. Скорость загрузки у нас — 35,21 Мбит/с. Замыкает список Восточный Тимор: 144 место со скоростью в 3,75 Мбит/с.

Датский рецепт

В качестве примера возьмем Данию, страну, занимающую пятую строчку данного рейтинга. Скорость загрузки здесь 153,90 Мбит/с. В этой стране развита конкуренция, действуют пять операторов сотовой связи. Основные это Lebara, Lycamobile, TDC и Three. Присутствует тандем из двух операторов Telenor и Telia, использующих инфраструктуру друг друга.

Стоимость услуг связи здесь составляет, согласно отчету Cable.co.uk, 0,70 доллара за 1 ГБ трафика. Но Дания находится на первом месте в рейтинге Social Progress Index 2024, который сравнивает уровень жизни в 170 странах мира. Для них это невысокая цена, достигнутая в том числе и за счет конкуренции. У Казахстана всего 63 место.

Добавим, что согласно рейтингу Международной организации труда по уровню зарплат за 2024 год, Дания занимает второе место с 74 304 долларами в год. Казахстан 65-й со средней зарплатой в 5832 доллара в год.

Конечно, допуск на рынок Казахстана третьего игрока может обострить конкуренцию. Интерес со стороны компаний есть. У нас уже действуют три виртуальных оператора связи (использующих чужую инфраструктуру). Вероятно, их будет больше. Но стране нужны те, кто будет вкладываться в оборудование и сети. Регулярно о своей готовности запустить новые телеком-бренды заявляют и иностранные, и казахстанские инвесторы. Это говорит о том, что рынок привлекателен для инвесторов. Главное — не сдерживать их искусственно.

Ущерб Kcell составил 1 млрд тенге

До конца 2027 года 80% казахстанцев получат доступ к сети 5G — Куанышбек Есекеев

В 2024 году один из мобильных операторов будет выведен из состава Казахтелекома

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями