Популярные темы

Программа работ по разработке проекта Целевых показателей качества окружающей среды Карагандинской области

Дата: 15 марта 2024 в 10:45


Программа работ по разработке проекта Целевых показателей качества окружающей среды Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Заказчиком Проекта является Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области 

Исполнитель работ – ТОО «Экоэксперт» Лицензия на природоохранное проектирование и нормирование №02275Р от 08.04.2021г.

На первом этапе разрабатывается Программа проведения работ по установлению качества окружающей среды Карагандинской области.

Основанием для разработки целевых показателей качества окружающей среды для Карагандинской области являются:

— Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 400-VI ЗРК. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.03.2023 г);

Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 257 об утверждении Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды

В перечень минимальных индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества, в обязательном порядке включаются:

Целевые показатели качества окружающей среды, разрабатываемые и утверждаемые для каждой области, содержат соответствующие показатели как для области в целом, так и для следующих территорий в пределах области:

Разработка Целевых показателей будет проводиться до сентября 2024года. По окончании работ Отчет будет вынесен на обсуждения общественности.

Работы по установлению Целевых показателей качества Окружающей среды по Карагандинской области будут проводиться в 3 этапа.

На первом этапе будет проводиться сбор, сортировка, обработка и анализ проводимых ранее мониторингов и имеющихся данных по качеству компонентов окружающей среды. Сбор статистической информации по области (количество и виды автотранспорта, население, уровень производства, количество и состав выбросов в атмосферный воздух и сбросов в поверхностные и подземные водные источники). Количество и состояние зеленых насаждений. А также проводимые по области мероприятия по сохранению компонентов окружающей среды и уменьшению влияния промышленности и отходов.

На втором этапе будут проведены дополнительные исследования качества атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы, физических факторов (включая уровень радиации, шума и электромагнитных полей). И проведена структуризация и анализ всей собранной информации с определением критических точек по городам и районам области, а также с определением маркерных загрязнителей. Проведена оценка риска для здоровья населения.

В настоящее время проведены замеры качества атмосферного воздуха в осенне-зимний период в крупных населенных пунктах области и в г.Караганде. А также отбор проб воды из основных водоемов области, включая реки.

На третьем этапе будет составлен отчет по проведенной работе, с включением результатов по лабораторным испытаниям графического и картографического материала. Определены Целевые показатели качества окружающей среды по всем индикаторам и постепенное снижение уровня загрязнения. Предложены мероприятия по достижению Целевых показателей и составлена программа мониторинга. Все материалы будут вынесены на обсуждение общественности. А также будет проведена государственная экологическая экспертиза проекта.

Целевые показатели качества окружающей среды будут разработаны на период 2025-2029гг.

В настоящее время составлена программа по разработке Целевых показателей Качества окружающей среды. Ознакомится с полным текстом Программы можно на сайте Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области.
 

На правах PR

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями