Популярные темы

Опасность холодной воды

Дата: 19 мая 2021 в 16:18


Опасность холодной воды
Стоковые изображения от Depositphotos Любой человек может попасть в чрезвычайную ситуацию, связанную с холодной водой, льдом: на рыбалке, охоте, в походе, на прогулке, при переходе водоемов 
В холодной воде даже опытные и здоровые люди погибают в считанные минуты от общего переохлаждения. Необходимо знать причины и механизм переохлаждения. Теплая кровь при переохлаждении усиленно продвигается к поверхности кожи и периферийным участкам тела и возвращается холодной.   Возникает эффект озноба. Для компенсации теплопотерь необходимо принять меры для увеличения скорости тока крови. Это интенсивное движение, растирание, теплое укутывание, даже психо-эмоциональное возбуждение.
При этом не следует забывать: в данном случае кровь возвращается от поверхности органов излишне охлажденная. Пока есть запас тепла, кровь успевает обогреться до нормальной температуры тела, однако в дальнейшем организм уже не справляется с согреванием крови и включаются другие механизмы. На холоде 70 процентов тепла с тела человека излучается через голову. Именно здесь максимальные потери тепла. Чтобы не мерзли ноги – утепляйте голову.
Пострадавшего, который перестал дрожать, ни в коем случае нельзя растирать, двигать или заставлять двигаться, так как первым эффектом этих действий будет приток холодной крови от периферии к центральной зоне, охлаждение мозга, сердца (вплоть до его остановки). В результате наступает так называемая «смерть при спасении».
Ледяной шок наблюдается при неожиданном попадании в холодную воду (0....+4 градуса по С), и при особенно интенсивных потерях тепла. Характеризуется остановкой сердца на пятой –шестой минуте нахождения в воде.
Поэтому при попадании в воду старайтесь голову и шею удержать над водой, чтобы уменьшить потери тепла организмом. Старайтесь обязательно выбраться из воды, при ветре создается ошибочное ощущение, что на воздухе холоднее.
Околонулевые температуры в воде опаснее минусовых на воздухе!
Не пугайтесь судорог! Они очень болезненны, но не смертельны. Чтобы их избежать, надо энергично массировать уставшую, переохлажденную мышцу, двигать пальцами рук и ног, менять позу, несколько раз ущипнуть или уколоть пораженную мышцу.
Уважаемые родители! Не игнорируйте рекомендации спасателей. В этот период года следите, чтобы дети не находились возле водоемов и на весеннем льду без присмотра взрослых.   Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями