Популярные темы

В карагандинском театре музкомедии работают над новой постановкой «Директор театра»

Дата: 18 мая 2021 в 16:35 Категория: Новости культуры


В карагандинском театре музкомедии работают над новой постановкой «Директор театра»
Стоковые изображения от Depositphotos

В 1786 году император Иосиф II устроил музыкальное соревнование между своими любимцами — Антонио Сальери и Вольфгангом Амадеем Моцартом. Сальери заказали одноактную оперу на итальянское либретто, а Моцарту — на немецкое. Обе оперы были исполнены на «Увеселительном празднике в честь генерал-губернатора Нидерландов» в Шёнбрунне 7 февраля 1786 года. Победила опера Сальери «Сначала музыка, а потом слова», но с течением времени стало понятно, что произведение Моцарта сильнее.

О чем же постановка? Директор театра Франк набирает в труппу певиц и актеров. Но каждый хочет быть в труппе первым и получать лучшие гонорары. В ответ на угрозу Франка остановить постановку все соглашаются работать дружно, объединившись ради любви к высокому искусству. В опере всего четыре музыкальных номера, не считая увертюры — две арии, терцет с большими сопрановыми соло и водевиль. Немало и драматических сцен, разыгрываемые актерами-претендентами на место в труппе. Моцарт написал это произведение в виде комической немецкой оперы – зингшпиль, в которой музыкальные номера чередуются с разговорными диалогами.

Режиссером «Директора театра» в КАТМК станет Евгения Пермякова. Приглашенный для работы над постановкой художник Кирилл Пискунов — дипломант многих Международных и Российских театральных фестивалей. Оон оформил более сотни спектаклей не только в России, но и за рубежом (Стокгольм, Таллинн. Токио, Сеул). Кирилл Валериевич является членом Союза художников России и Союза театральных деятелей России и дипломантом высшей театральной премии России «Золотая Маска».

— С карагандинским театром музыкальной комедии мы работаем впервые, и в целом я в Казахстане впервые. В основном время провожу в театре, но точно могу сказать: весна очень жаркая, — с улыбкой признался Кирилл Пискунов, которому более привычна петербургская прохлада. – Сейчас идет работа с макетами, костюмами, подбором материалов для постановки. Ранее с данным спектаклем мне работать не приходилось, но в целом оперный материал – очень богатый, тем более – «Директор театра». Это произведение ставится нечасто – и в силу истории его происхождения, и в силу музыкальной наполняемости. Это классическая «одноактовка», комическая опера. Но перед нами стоит задача создать полноценный двухактный спектакль. Причем он будет наполнен и другими ариями – из разных опер Моцарта.

Для спектакля, кроме того, написано оригинальное либретто, добавил Кирилл Валериевич. Что касается других особенностей – эпоха, в которой будет происходить действие, отличается от оригинала.

— В комической опере очень простая канва, и с прошлых веков до нашего времени ничего не изменилось: остались те же самые интриги между актрисами, любовные треугольники, романтические связи... Это все узнаваемо, современно, потому – актуально, и мы эту ситуацию перенесли в Америку 30-х годов ХХ века, и атмосферу создадим соответствующую. Текст не изменен – меняются лишь место действия и эпоха. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями