Популярные темы

Нейроновости Arnapress: Adobe анонсирует ИИ для создания музыки по текстовому запросу

Дата: 29 февраля 2024 в 15:08 Категория: Новости культуры


Нейроновости Arnapress: Adobe анонсирует ИИ для создания музыки по текстовому запросу
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искусственного интеллекта.

На Hot Pod Summit в Бруклине компания Adobe представила свой новейший проект — Project Music GenAI Control, революционную технологию, позволяющую создавать музыкальные треки с использованием искусственного интеллекта, передает Arnapress.kz со ссылкой на OnAirFes.com. Этот инновационный подход включает генерацию музыки на основе текстовых описаний, сопоставимых с таковыми в Midjourney или DALL-E.

Что делает Project Music GenAI Control особенным, так это его возможность глубокой кастомизации музыкальных треков. Пользователи получат инструменты для регулирования темпа, интенсивности, повторения паттернов и структуры треков с машинной точностью, сохраняя при этом стилистические особенности жанра и другие нюансы, что является ключевым аспектом в процессе создания музыки.

Вероятно, генеративный ИИ будет интегрирован непосредственно в Adobe Audition, аналогично тому, как это было с генеративной частью нового Photoshop. Ранее в этой программе уже встречались плагины с использованием нейросетей, например, для быстрой очистки треков и извлечения акапелла-сэмплов. Однако теперь Adobe переходит на новый уровень, интегрируя ИИ в процесс создания музыки на всех его этапах. Это значительное новшество, может изменить взгляд на программное обеспечение в музыкальной индустрии, возможно, вытесняя другие платформы, такие как FL Studio, REAPER, Magix и прочие.

Сегодня музыкальная индустрия сталкивается с вызовом авторских прав, особенно в контексте использования искусственного интеллекта для создания музыки. Тем не менее, Adobe уже работает над решением этой проблемы, предлагая маркировку треков, созданных с помощью Project Music GenAI, специальным «водяным знаком», чтобы обозначить участие искусственного интеллекта в создании.

Вопросы о том, как распространять и использовать подобные произведения, все еще требуют дальнейшего обсуждения, особенно в контексте стриминговых платформ и самиздата. Однако, разработка подобных инновационных технологий от Adobe представляет собой серьезный шаг вперед в области создания музыки и может значительно повлиять на будущее музыкальной индустрии.

Project Music GenAI Control от Adobe обещает перевернуть представление о том, как создается музыка, и может стать ключевым инструментом как для профессиональных музыкантов и продюсеров, так и для любителей музыки, открывая новые возможности для творчества и экспериментов в музыкальной сфере.

Текст публикации, фото и заголовок созданы при помощи ИИ

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями