Популярные темы

Центр Урбанистики Караганды предлагает жителям принять участие в создании карты монументального искусства города

Дата: 12 мая 2021 в 17:25 Категория: Общество


Центр Урбанистики Караганды предлагает жителям принять участие в создании карты монументального искусства города
Стоковые изображения от Depositphotos

По этой теме авторы идеи даже подготовили видеоролик, в котором одна из сотрудниц центра Ольга Цой рассказывает о том, почему такие объекты необходимо сохранять, и какие объекты сегодня находятся на грани уничтожения.

«Это проект направлен на сохранение монументального искусства в нашем городе. На зданиях Караганды можно встретить работы в таких техниках как: мозаика, сграффито или барельеф. Многим работам уже более 50 лет, но они до сих пор в хорошем состоянии. Караганда заняла второе место в СССР за художественное оформление города. К примеру, сейчас ансамбль, который расположен на Каскадной площади, является историческим памятником, и охраняется государством. Однако многие мозаики города уже уничтожены, или разрушаются, или закрыты от нас баннерами и новыми зданиями. Мозаики и барельефы составляют визуальную и культурную уникальность нашего города, наше наследие, которое мы ещё можем сохранить. Это наше наследие о жизни людей того времени, они актуальны и сейчас», — рассказывает Ольга в своём видеообращении.

Автор проекта сообщает, что работы художников-монументалистов были собраны центром в единую базу и нанесены на виртуальную карту. По карагандинской области нашлось около сотни объектов. Пока проект затрагивает только Караганду, но также попутно ведётся сбор данных по городам-спутникам.

«В базе Караганды сейчас 42 объекта, но на самом деле их гораздо больше. Совсем скоро карагандинцы смогут узнать адреса всех найденных объектов, и посмотреть их фотографии. То, каким будет город через 10-30 лет, зависит от нас. Давайте больше рассказывать нашим детям и внукам о том, какие уникальные работы окружают нас с вами. Если вы знаете, где находятся такие работы, присылайте нам их фотографии в директ Центра Урбанистики, и мы добавим их на нашу карту», — рассказала Ольга Цой.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями