Популярные темы

Признаны невиновными 50 лет спустя

Дата: 12 мая 2021 в 03:14


Признаны невиновными 50 лет спустя
Стоковые изображения от Depositphotos

10 безоружных демонстрантов убитых в округе Бэллимёрфи города Белфаст в августе 1971 года не представляли опасности для военных и признаны полностью невиновными по итогам коронерского расследования.

«Белфастское кровавое воскресенье» стало одним из первых случаев насилия в отношении мирного населения Северной Ирландии со стороны британской армии в ходе вооружённого конфликта.

Джон Теггарт, сын убитого Дэниела Теггарта, рассказал Euronews, что удовлетворен этим решением:

«Я был очень рад услышать заключения коронера. Она действительно сделала все, что могла. Не стоит забывать, что это коронерский, а не уголовный суд. И это все, что она могла сделать. В отношении людей применили неоправданное насилие, убили наших близких, и она признала вех невиновными. Я этому рад, но коронерский суд ограничен в своих полномочиях».

В зале суда находились десятки родственников жертв расстрела, включая и дочь убитой Джоан Конноли. «Невиновна. Она была невиновной матерью, которая заботилась обо мне и моей сестре, она не заслуживала быть убитой. Но ее убили не по ошибке», — плачет женщина.

Военные утверждали, что противостояли членам группировки «Ирландская республиканская армия».

Коронер Шивон Киган признала факт беспорядков, но пришла к выводу о диспропорциональном применение силы по отношению к собравшимся и подтвердила, что девять из десяти были убиты британскими солдатами. Причины смерти еще одного человека пока не установлены.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями