Популярные темы

В Риддере объявят ЧС городского масштаба – МЧС

Дата: 11 мая 2021 в 12:29


В Риддере объявят ЧС городского масштаба – МЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

При пожаре в Риддере Восточно-Казахстанской области погибла женщина и двое мужчин доставлены в больницу в тяжелом состоянии. В городе объявят ЧС, передает Liter.kz.

«К сожалению на месте пожара был обнаружен труп женщины 1948 года рождения. Также доставлены в больницу двое мужчин 1949 и 1980 годов рождения. У обоих состояние тяжелое, получили 80 и 88 процентов ожогов тела», – сказал 11 мая на брифинге официальный представитель министерства по ЧС Талгат Уали.

10 мая в 13:30 поступило сообщение о горении сухостоя в городе Риддер. В 16:08 пожаром были охвачены пять улиц – Комиссаров, Сосновый бор, Лихечево, Коммунальная и Жуковского, на которых находилось 59 жилых домов, из которых 37 сгорели, в том числе и девять хозпостроек. По информации Уали в сгоревших домах проживало 83 человека. 13 человек размещены в общежития одного из ТОО, остальные 68 – у родственников. В тушении пожара участвуют около 500 человек департамента по ЧС, департамента полиции и акимата, задействовано около 70 единиц техники и 2 вертолет, которым сброшено 12 тонн воды.

«Для организации единого управления силами и средствами на месте пожара организован оперативный штаб в составе представителей лесоохранного учреждения и департамента по ЧС и акимата Риддера. Пожаро полностью ликвидирован. Сейчас идет тушение отдельных участков леса, там идет тление стволов деревьев. Ближе к вечеру мы надеемся что наши силы и средства полностью потушат пожар…. Сегодня акимат ВКО объявит ЧС городского масштаба в районе города Риддер», — подчеркнул Уали.

В целом, площадь пожара составила 283 гектара. Для определения материального ущерба организована работа комиссии городского акимата по обследованию пострадавших жилых объектов. Как подчеркнул официальный представитель, если акимат ВКО обратится в МЧС с предложением о возмещении ущерба, то руководство министерства по ЧС готово рассмотреть данный вопрос.

Пожар в лесу начался 10 мая около 13:30 часов. Однако сильный ветер раздул огонь до жилого района.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов пообещал обеспечить жильем всех тех, кто потерял дома в пожаре 10 мая. На решение вопроса потребуется около двух месяцев.

В результате пожара один человек погиб, двое госпитализированы с ожогами.

Касым-Жомарт Токаев поручил оказать помощь пострадавшим от пожара жителям поселка Лесхоз.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Риддер Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями