Популярные темы

Индикаторы оценки работы акиматов по привлечению внебюджетных средств внедрят в РК

Дата: 19 марта 2024 в 12:06 Категория: Новости политики


Индикаторы оценки работы акиматов по привлечению внебюджетных средств внедрят в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Индикаторы оценки работы акиматов по привлечению внебюджетных средств предложил внедрить премьер-министр Олжас Бектенов в ходе заседания правительства, подытоживая вопрос развития сельских территорий, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Каждый сельчанин хочет проживать в комфортной и благоустроенной среде. Для этого мы пошагово сокращаем разрыв между городом и селом. И ключевым фактором в этом являются наличие в селах определенных стандартов жизни и доступа к услугам, а также хорошие дороги, медицина и образование», — отметил он.

В настоящее время акиматам поставлена задача по улучшению качества жизни сельчан в соответствии с Системой региональных стандартов. Она включает в себя конкретный перечень объектов и услуг, которые должны быть в каждом населенном пункте.

«Однако остается нерешенным вопрос взаимоувязки системы стандартов с другими программными документами, в том числе с национальными проектами. В этой связи, происходит неэффективное планирование потребностей сел. Школы и медицинские учреждения – это самые важные объекты в селе. Их надо содержать и ремонтировать. Немало сельских школ в аварийном состоянии», — перечислил премьер.

Многие учреждения здравоохранения находятся в приспособленных помещениях. Жители некоторых сел для получения медицинских и образовательных услуг вынуждены ездить в другие населенные пункты.

«Также имеются проблемы с качеством питьевой воды, дорог и стабильностью электроснабжения, мобильной связи и доступа к Интернету. По этим вопросам поступают тысячи жалоб. В итоге идет отток сельского населения. Необходимо активизировать работу по развитию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, в особенности на приграничных территориях», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Он отметил, что для поэтапного решения данных задач необходимо продолжить работу по передаче некоторых видов налогов и платежей в бюджет сельских округов и оказывать активную поддержку частным инициативам.

Каждый субъект бизнеса должен нести не только экономическую, но и социальную ответственность перед населением. Предприниматели могут оказывать содействие государству в реализации важных инфраструктурных проектов.

«Например, в прошлом году в селе Шубарсу Туркестанской области предпринимателем в родном селе была построена большая школа. В селе Караоткель Акмолинской области на частные средства был построен детский сад. Также предприниматели оказывают поддержку в строительстве жилья, ремонте дорог, благоустройстве улиц, организации общественных пространств. Таких хороших примеров по всей стране достаточно», — отметил он.

По его словам, акиматы должны активизировать работу по привлечению бизнеса в развитие родных сел. Кроме того, акиматам нужно решать вопрос дефицита кадров в сельской местности. Надо оказывать поддержку прибывающим специалистам, особенно молодым. Для этого есть проект «С дипломом в село».

Он поручил министерству национальной экономики совместно с акиматами регионов применять комплексный подход в развитии инфраструктуры сельских населенных пунктов.

«Надо обеспечить взаимоувязку Системы региональных стандартов с основными программными документами. Надо исходить из приоритетности проектов и обеспечения равного доступа жителей сел к базовым услугам. Иначе в некоторых селах 2 медпункта, а где-то не запланировано ни одного. Также и с другими объектами. Подобных перекосов быть не должно», — пояснил глава кабмина.

Также совместно с министерством финансов в рамках совершенствования действующего бюджетного законодательства надо проработать вопрос по расширению доходной базы акиматов сельских округов для повышения эффективности решения вопросов жизнеобеспечения на селе.

«Третье. Следует определить конкретные индикаторы для оценки работы акиматов по привлечению внебюджетных средств для реализации инфраструктурных проектов на селе. Акиматам областей следует обеспечить эффективное освоение выделяемых бюджетных средств при реализации мероприятий Концепции развития сельских территорий», — резюмировал Олжас Бектенов.

В основном произошло сокращение населенных пунктов, в которых проживало менее 50 человек

Президент рассказал, как будет оценивать работу министров

Президент принял премьер-министра Олжаса Бектенова

Инфраструктура управления отходами в Казахстане так и не создана — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями