Популярные темы

В поселке Лесхоз сгорело 37 жилых домов

Дата: 11 мая 2021 в 12:06


В поселке Лесхоз сгорело 37 жилых домов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана озвучили предварительную причину пожара в Восточно-Казахстанской области, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«По предварительной версии специалисты отрабатывают версии поджога и неосторожного обращения с огнем», — указывается в распространенной информации.

В МЧС напомнили, что 10 мая 2021 года в 13:30 нст поступило сообщение о горении сухостоя в Риддере. В 13:31 нст на место пожара была направлена дежурная смена по городу СПЧ-1. В 16:08 нст от лесохозяйственного учреждения поступило сообщение о том, что на территории лесного хозяйства в поселке Лесхоз по улицам Сосновый бор и Лихачева горят жилые дома.

Пожаром были охвачены 5 улиц (Б.Комиссаров, Сосновый бор, Коммунальная, Лихачева, Жуковского). На указанных улицах находилось 59 жилых домов, из которых 37 жилых домов сгорело (9 хозпостроек). В сгоревших домах проживало 83 человека, из них 10 детей. Пострадавшее население 13 человек размещены в общежитии, остальные 68 человек у родственников.

Двое мужчин из поселка Лесхоз 1949 и 1980 года рождения с ожогами были доставлены в местную больницу, в отделение реанимации. На месте пожара обнаружен обгоревший труп женщины, 1948 года рождения.

По итогам высотного тушения вертолетом Ми-8 Казивиалесохраны осуществлено 5 сбросов в объеме 12 тонн воды. Водозабор обеспечен из котлована на расстоянии 1,5 км.

11 мая в 07:00 нст пожар внутри населенного пункта ликвидирован. По кромке периметра лесного пожара открытого горения нет. В настоящее время в отдельных участках проводится тушение стволов деревьев. В 07:30 нст для проведения разведки и уточнения площади пожара, совершен облет вертолетом Казавиалесохрана, по итогам которого уточнена площадь пожара — 283 Га.

В тушении пожара задействованы 493 личного состава, 69 единиц техники, 2 вертолета местных исполнительных органов, пожарных подразделений ДЧС и лесхоза Восточно-Казахстанской области.

Для организации единого управления силами и средствами, на месте пожара организован штаб пожаротушения в составе представителей лесоохранного учреждения, ДЧС и акимата города Риддер. Также развернуты оперативные штабы в кризисных центрах МЧС и ДЧС.

На месте пожара находится оперативная группа МЧС во главе с вице-министром Маратом Кульдиковым. В ДЧС ВКО работает телефон горячей линии: 8(7232) 55-38-19.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями