Популярные темы

Аким Караганды признал, что город пока плохо приспособлен для маломобильных групп населения

Дата: 06 мая 2021 в 15:35


Аким Караганды признал, что город пока плохо приспособлен для маломобильных групп населения
Стоковые изображения от Depositphotos

«В апреле текущего года был организован рейд по объектам для определения степени доступности. Как оказалось на деле, инвалиды-колясочники не могут самостоятельно попасть на многие объекты. К примеру, часто в магазинах вовсе отсутствует доступ для инвалидов. Необходимо отметить, что в основном правильный подъезд имеют государственные учреждения, и намного реже частные. Что касается пешеходных переходов и спусков: на всех них должны быть плавные спуски и подъёмы без бордюров. Светофоры должны быть оборудованы звуковыми сигналами. 

Отделом архитектуры и строительства было выявлено количество часто посещаемых объектов людьми с ограниченными возможностями. Их общее число составило 338, из них частично были адаптированы 214 объектов. Это – объекты здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты. 124 объекта на момент обследования имели частичный доступ для прохождения на инвалидной коляске. На сегодня главным барьером является отсутствие инфраструктурной доступности, а именно – отсутствие в зданиях лифтов, адаптированных туалетов и направляющих знаков. Ранее всем городским объектам предоставлен образец паспортизации: требования адаптации здания под людей с ограниченными возможностями. С мая текущего года все объекты, которые соответствуют нормам и требованиям, будут вноситься в портал доступности», — сообщил Жанай Искаков.

Из презентации руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Караганды» следует, что 121 объект города абсолютно не соответствует требованиям для посещения его людей с ограниченными возможностями. По словам руководителя, по 34 объектам уже были составлены необходимые протоколы, которые были переданы в отдел Департамент по труду и социальной защите населения. Однако от Департамента был получен ответ, что данные объекты относятся к малому бизнесу, на который, по приказу президента РК, сейчас наложен мораторий по проведению проверок.

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев на данное изложение ответил, что не видит результатов работы некоторых руководителей.

«Это требование законодательства. Если не получается донести до владельцев, надо предъявлять претензии. Подавайте в суд. Это же требование. В первую очередь к госорганам, где это не делается. Они должны первыми соответствовать требованиям, показать пример. Не работаете. Этими вопросами никто не занимается. Это очень важная работа. Работы пока не видно», — отметил аким.

Также аким Караганды высказал замечания в адрес руководителя ГУ «Отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды» Алибека Дюсембекова. По словам акима, если строящиеся сейчас объекты хоть как-то соответствуют требованиям для передвижения инвалидов, то ситуация с объектами, построенными ранее никуда не годится, и её надо срочно исправлять.

« Надо заниматься конкретными объектами, у вас есть список, который надо делать? Который вы отрабатываете? Нужно ездить и смотреть: где в первую очередь нужно создать условия. Я понимаю, что сразу всё охватить невозможно, но надо выезжать, надо учитывать мнение людей, для которых это необходимо. Нужно выяснить, где именно они испытывают трудности в передвижении, где особенно часто. Это их право. Я не говорю, что это только ваш отдел виноват, эта проблема касается всех. Это наше общее упущение», — обратился аким к Дюсембекову.

С докладами об адаптации жилого фонда для людей с ограниченными возможностями выступили и районные акимы. Нурлан Рыстин, аким района имени Казыбек би рассказал, что сегодня ведётся работа по заявкам от жителей города, которые указывают на дома, где необходима установка пандусов. Сейчас закуп оборудования производят за счёт спонсорских средств.

«В районе есть 8 обществ инвалидов. 19 марта мы провели с ними встречу, где выслушали все их предложения. За месяц у нас было проведено 11 рейдов, на которых обследовано 118 объектов. По 16 объектам были выявлены нарушения. Всем были даны предписания, но пока только разъяснительного характера. Помимо этого, мы отрабатываем все обращения жителей, которые к нам обращаются. За последние пять месяцев за счёт спонсорских средств нам удалось изготовить и установить пять пандусов по адресам: Б.Жырау 87, Н.Абдирова 24/2, Таттимбета 21, Назарбаева 48 и 27а. Также мы нашли спонсоров для установки пандуса на Н.Абдирова 24/2. Ещё одна заявка в работе и 4 заявки на рассмотрении», — рассказал Нурлан Рыстин.

По Октябрьскому району города выступил Мейрам Кожухов, аким района. Он сообщил, что на текущий момент в районе ведётся работа с маломобильными группами населения, и на все просьбы стараются реагировать.

«Все социально-культурные объекты Октябрьского района адаптированы для посещения людей с ограниченными возможностями. В рамках программы «Рухани Жангыру», в 2020 году по обращениям жителей, в подъездах жилых домов были установлены три пандуса, где проживают семьи с детьми инвалидами. Это: мкр 11а, дом 7; мкр 16, дом 31; мкр Восток-3, дом 21. В этом году мы также установили пандус в доме №47 по улице Магнитогорская. В настоящее время выявлено 13 объектов МСБ, в основном это аптеки и магазины, где полностью отсутствуют пандусы. Мобильными группами были даны соответствующие разъяснения. Также были сделаны замечания трём торговым домам района: супермаркетам «Южный», «Гасыр» и «Аян». Они уже должны были приступить к устранению замечаний», — рассказал Мейрам Муратович.

В ходе заседания также выступили Татьяна Савицкая, советник акима по защите детей и Асель Бекбаева, советник акима по социальным вопросам. Спикеры подняли тему о людях с детьми, которые передвигаются с детскими колясками. Они напомнили, что согласно закону «Об архитектуре и градостроительстве», в понятие маломобильных групп населения входят, в том числе люди использующие детские коляски. По их словам, регулярные обращения граждан дали понять, что во многих домах города отсутствует возможность для выхода на улицу с коляской, которая может быть достаточно тяжёлой и труднопереносимой. На это обращение аким города ответил, что по части организации инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями работа ведётся плохо, и есть ряд значимых упущений.

«В целом надо констатировать, что плохо мы по этой части работаем. Упустили. Не обращали внимание. Но жизнь требует, и маломобильные группы наших горожан имеют право на доступность городской среды. Мы должны постараться максимально для них это обеспечить». 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями