Популярные темы

Минздрав опроверг подозрения в дефиците второго компонента вакцины на складах

Дата: 05 мая 2021 в 18:19


Минздрав опроверг подозрения в дефиците второго компонента вакцины на складах
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр дал однозначный ответ на вопрос о сроках между двумя дозами прививок, а также о наличии достаточного объема антиковидных вакцин, передает Liter.kz.

Министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопросы журналистов о наличии второго компонента вакцины на складах «СК-Фармации».

«Что касается остатков вакцин по второму компоненту, то их достаточно. На сегодня в регионы поставлено 547 тыс., на складах фармзавода в Караганде – порядка 400 тыс. доз, и в ближайнее время ожидаем поставку 500 тыс. Дефицита нет. Граждане, которые подлежат [вакцинации] вторым компонентом, получают его своевременно. Я думаю, что темпы ускорятся в ближайшее время», – уточнил он.

Журналисты также уточнили, означает ли увеличение с 21 до 90 дней временного промежутка между компонентами, что Минздрав не успевает обеспечить страну вторым компонентом?

«К нам поступило письмо от разработчика вакцины из Центра им. Гамалеи: «По результатам использования вакцин на аденовирусной платформе и на основе данных, полученных на основе массовой вакцинации Спутником V в России, Аргентине, других странах, возможным является увеличение интервала между введением первым и вторым компонентом с 21 дня до 90 дней». Указывается, что увеличение интервала не влияет на силу имунного ответа, а в ряде случаев приводит к увеличению силы и длительности», – пояснил Цой.

На основании данного документа были внесены изменения в постановление санврача, добавил он. При этом средним промежуточным сроком между прививками компонентов вакцины было решено установить 45 дней. Но если есть потребность, то можно и 21 день, добавил Цой.

Он еще уточнил, что первый компонент – основной, создает иммунитет, а второй нужен для того, чтобы закрепить действие вакцинации.

5 мая 2021 года сообщалось, что увеличение интервала между вакцинами от КВИ оставляет людей без защиты на более долгое время – подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями