Разгром от «Спартака», участие в зимнем Кубке ПФЛК и продление контрактов с игроками основы

Дата: 15 февраля 2024 в 21:10 Категория: Новости спорта

В начале января казахстанские команды начали свои учебно-тренировочные сборы. Prosports.kz рассказывает о том, как клубы КПЛ готовятся к новому сезону.

«Кайрат»

Алматинцы завершили выступление в зимнем Кубке РПЛ в Абу Даби. После поражения от «Шабаб Аль-Ахли», подопечные Кирилла Кекера обыграли «Ростов» со счетом 2:1 и перед заключительной игрой против «Спартака» претендовали на победу в турнире. Для этого «кайратовцам» было необходимо побеждать москвичей.

Но на деле ожидания от победы в престижном турнире превратились в кошмар болельщиков «желто-черных». Алматинцы проиграли со счетом 0:6 и не в самом лучшем настроении отправились домой, продолжать подготовку к наступающему сезону в Казахстане.

«Тобол»

Костанайцы все еще находятся в Турции, где в последнем контрольном матче проиграли грузинскому клубу «Самгурали» со счетом 0:1. Пора товарищеских игр для «Тобола» практически завершена.

Впереди у клуба участие в зимнем Кубке ПФЛК, который лига анонсировала на прошлой неделе. Турнир пройдет в формате финала четырех, а в полуфинальной игре костанайцы сыграют с «Актобе» 17 февраля.

После возможного финала или матча за 3-е место, подопечные Милича Чурчича откроют сезон 2024 года матчем за Суперкубок Казахстана против «Ордабасы».

«Атырау»

«Нефтяники» в заключительный период в Турции проводят активную работу в плане комплектования состава.

Атыраусцы не стали продлевать контракт с макендонцем Демиром Имери, но зато арендовали гамбийца Ламина Жаржу из французского «Гренобля», подписали казахстанского нападающего Едыге Оралбая и продлили контракты с шестью игроками основного состава – Олжасом Керимжановым, Никитой Степановым, Сосланом Такуловым, Якобом Новаком, Ади Адамбаевым и Геворгом Наджаряном.

При этом команда Виталия Жуковского не забывает и о матчах. В последней товарищеской игре «Атырау» со счетом 2:0 победил ташкентский «Пахтакор», в необычном матче, который проходил в формате трех таймов по 30 минут.