Популярные темы

Дефицит бюджета в 2021 году прогнозируется на уровне 3,5% к ВВП

Дата: 05 мая 2021 в 12:06 Категория: Новости экономики


Дефицит бюджета в 2021 году прогнозируется на уровне 3,5% к ВВП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

На пленарном заседании Мажилиса министр финансов Ерулан Жамаубаев представил проект Закона об уточнении республиканского бюджета на 2021 год, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В параметры республиканского бюджета на 2021 год внесены следующие изменения. Поступления республиканского бюджета увеличены на 1,1 трлн тенге и составляют 12,6 трлн тенге. Дефицит бюджета прогнозируется на уровне 3,5% к ВВП с ростом на 149 млрд тенге. Объем расходов республиканского бюджета увеличен на 1,3 трлн тенге и составляет 15,3 трлн тенге», — рассказал он.

Проект уточнения предусматривает распределение средств по нескольким направлениям. Первое — это реализация предвыборной платформы «Nur Otan» на 884 млрд тенге. Эти деньги пойдут на строительство и реконструкцию дорог, развитие АПК, улучшение жилищных условий граждан, обеспечение чистой питьевой водой и модернизации сел в по проекту «Ауыл – Ел бесiгi».

«Второе. Финансирование противоэпидемиологических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией – на 265 млрд тенге. Третье. Исполнение поручений Главы государства и ранее принятых обязательств. В результате уточнения бюджета его социальная направленность сохранена, а поддержка реального сектора экономики и регионов усилена. Об этом свидетельствует структура расходов бюджета по сферам. Так, ее наибольшая часть в сумме 723 млрд тенге направлена на поддержку реального сектора экономики. Это окажет мультипликативный эффект на развитие страны в среднесрочной перспективе. В результате расходы на данную сферу планируются в объеме 2,4 трлн тенге или почти 16% от общего объема расходов», — рассказал Ерулан Жамаубаев.

Социальная сфера бюджета увеличена на 374 млрд тенге и составляет 7,5 трлн тенге или 48,7% к общему объему расходов. Расходы силовых структур запланированы на 1,6 трлн тенге с ростом на 211 млрд тенге. Общегосударственные расходы снижены на 80 млрд тенге и составляют 3,3 трлн тенге. Уменьшение расходов данного блока связано с перераспределением резерва на инициативы Президента.

«Необходимо отметить, что значительная доля дополнительных расходов будет передана в регионы целевыми трансфертами. В целом это 539 млрд тенге, из которых 335 млрд тенге трансферты на развитие», — рассказал министр.

Цену на нефть — по 50 долларов за баррель

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями