Популярные темы

Япония и ЕС расширят сотрудничество в сфере разработки материалов

Дата: 01 апреля 2024 в 07:36


Япония и ЕС расширят сотрудничество в сфере разработки материалов
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Евросоюза намерены активнее взаимодействовать с Японией в сфере материаловедения, и предлагают создать условия для сотрудничества в сфере профильных исследований между двумя регионами. Об этом агентству Nikkei стало известно со слов еврокомиссара по вопросам инноваций и исследований Илианы Ивановой.

Как передает 3dnews, во многом инициатива направлена на повышение суверенитета Евросоюза и Японии с точки зрения доступа к источникам сырья, поскольку в той же отрасли электротранспорта регионы сильно зависят от Китая, поставляющего значительную часть редкоземельных элементов на мировой рынок. Последние, помимо прочего, используются при производстве литийионных тяговых батарей для электромобилей.

Илиана Иванова отметила, что Япония и ЕС по-прежнему лидируют по признаку количества инноваций в сфере материаловедения. В 2020 году в Европе было инвестировано почти 20 млрд евро, в Японии — 14 млрд евро. Стороны могли бы наладить взаимовыгодное сотрудничество в данной области науки и обмениваться информацией. Инициатива пока получила временное обозначение «Диалог по передовым материалам», она подразумевает взаимодействие научно-исследовательских институтов. Сферы сотрудничества охватят энергетику, транспорт, строительство и электронику.

Одним из перспективных направлений станет совместная разработка натриево-ионных аккумуляторов, которые не только дешевле в производстве традиционных литийионных, но и не содержат редкоземельных металлов, поставляемых из Китая. Снижение зависимости Европы и Японии от Китая по сырьевым направлениям является одной из главных целей предлагаемой инициативы. Ещё одно из направлений касается повышение эффективности работы солнечных панелей, поскольку Европа весьма заинтересована в переходе на возобновляемые источники энергии, а сейчас позиции китайских поставщиков сильны и в этой сфере. Япония и ЕС также готовы способствовать формированию отраслевых стандартов в области материаловедения.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями