Популярные темы

Канада инвестирует $1,8 млрд для создания рабочих мест в сфере искусственного интеллекта

Дата: 08 апреля 2024 в 17:54 Категория: Новости экономики


Канада инвестирует $1,8 млрд для создания рабочих мест в сфере искусственного интеллекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Канада инвестирует 2,4 млрд канадских долларов ($1,8 млрд долларов США) для создания рабочих мест в сфере искусственного интеллекта, заявило 7 апреля правительство Канады.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о пакете мер в размере 1,8 млрд долларов США из предстоящего бюджета на 2024 год для обеспечения преимущества Канады в сфере искусственного интеллекта. С 2017 года объем инвестиций в этом направлении составил 1,5 млрд долларов США.

«Искусственный интеллект обладает потенциалом для трансформации экономики. И наш потенциал заключается в том, чтобы извлечь выгоду из неоспоримого преимущества Канады. Эти инвестиции в бюджет на 2024 год помогут использовать весь потенциал ИИ, чтобы канадцы, и особенно молодые канадцы, могли получить хорошо оплачиваемую работу, одновременно повышая нашу производительность и развивая нашу экономику.

Это заявление является важной инвестицией в наше будущее, в будущее трудящихся, в обеспечение того, чтобы каждая отрасль и каждое поколение имели инструменты для достижения успеха и процветания в экономике завтрашнего дня», — заявил Д.Трюдо.

Правительство Канады, согласно сообщению, сосредоточено на создании большего количества рабочих мест в сфере ИИ. Быстрое развитие генеративного ИИ, по прогнозу правительства, сократит время, которое работникам приходится тратить на повторяющиеся задачи. Исследователи и компании в Канаде используют ИИ в таких сферах как разработка лекарств, энергоэффективность в жилищном строительстве и других отраслях. Большинство рабочих мест в сфере ИИ при этом оплачиваются значительно выше среднего.

В финансовый пакет войдут:

— создание и предоставление доступа к вычислительным мощностям и технологической инфраструктуре для исследователей ИИ, стартапов и масштабируемых компаний Канады — 1,5 млрд долларов США;

— инвестиции в программу помощи малому и среднему бизнесу для внедрения ИИ — 74 млн долларов США;

— поддержка творческих работников, которые могут пострадать от ИИ — 37 млн долларов США;

— создание Канадского института безопасности ИИ — 37 млн долларов США;

— усиление контроля за соблюдением Закона об искусственном интеллекте и данных — 3,8 млн долларов США.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями