Популярные темы

Более 600 карагандинцев стали жертвами интернет-мошенников в этом году

Дата: 30 апреля 2021 в 15:25 Категория: Происшествия


Более 600 карагандинцев стали жертвами интернет-мошенников в этом году
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщают в прокуратуре Карагандинской области, в текущем году количество интернет-мошенничеств на территории Карагандинской области выросло с 273 до 638. 

К примеру, в Октябрьском Отделе полиции города Караганды находилось уголовное дело в отношении жителя города, который используя удостоверение личности потерпевшей, неоднократно оформлял на ее имя онлайн-кредиты на сумму свыше 400 тыс. тенге (дело в суде).

В другом случае, потерпевшая стала жертвой фиктивного интернет-магазина по продаже сотовых телефонов, перечислив злоумышленникам денежные средства в сумме более 330 тыс. тенге (г. Шахтинск).

В этой связи обращаем внимание граждан на следующие основные признаки интернет-мошенников.

1. Низкая цена. Стоимость предлагаемого товара существенно ниже рыночной. Необходимо проявлять осторожность при сомнительных акциях.

2. Чрезмерная настойчивость продавцов и менеджеров. Если представитель интернет-магазина начинает торопить с оформлением заказа или его оплатой, стоит отказаться от покупки.

3. Отсутствие курьерской доставки и самовывоза. Злоумышленники предоставляют поддельные квитанции об отправке товара, требуют предоплату за услуги и избегают прямого контакта.

4. Отсутствие истории у продавца или магазина. Потенциально опасными являются страницы, на которых нет полных регистрационных данных продавца. Следует также изучить имеющиеся в интернете отзывы.

5. Требование предоплаты. Мошенники предлагают перевести деньги через анонимные платежные системы либо переводом на карту частного лица. В таком случае нет гарантий возврата товара.

Наряду с озвученным не нужно отправлять незнакомым фото своих документов и не соглашаться на оформление кредита для третьих лиц. Если вам звонят менеджеры различных банков, рекомендуем не сообщать им личные данные (номера банковских карт, CVC-коды и т.д.), а в первую очередь позвонить в Call-центр банка.

Кроме того, отмечается активизация мошенников в мессенджере «Viber», которые создают поддельные аккаунты банков, просят пройти опрос и получить за это вознаграждение и т.д.

Не сообщайте собеседникам в мессенджерах данные своей карты (номер, срок действия, CVC-код), PIN-коды, логины и пароли от интернет-банкинга, пароль 3D Secure, SMS-пароли, а также не устанавливайте сторонние приложения по указанию незнакомых вам лиц. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями