Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 апреля 2021 в 10:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

 «Ұлт бірлігі – ұлы байлық» — так называлась праздничная программа, которая прошла накануне 1 мая в областной библиотеке им. Толстого. 

Главные герои праздника — читатели Отдела по работе с незрячими и слабовидящими гражданами, представители Казахского общества слепых и пациенты коррекционного Центра инвалидов. С ними были волонтеры — студенты индустриально-педагогического колледжа, которые выбрали для себя профессию социального работника.
 

Для отдела это большое событие. Совсем недавно бывшая библиотека по работе с незрячими и слабовидящими гражданами справила новоселье. Из неприспособленного помещения, одной из квартир многоэтажного дома в КЖБИ, сотрудники библиотеки переехали в библиотеку им. Толстого.



— Я инвалид по зрению, вижу, но слабо. Но это не мешает мне любить книги. Я активный читатель библиотеки и ее помощник, несмотря на то, что мне уже 63 года, — улыбается Утеген Даутбаев. — Хорошо, что библиотека переехала. Хоть у нас есть недуг и ограничения по здоровью, но здесь чувствуем себя своими. Сотрудники библиотеки им. Толстого встретили нас прекрасно! А что у нас было раньше? Библиотека квартирного типа — в ней теснота, а здесь в просторных залах проводим свои мероприятия, в частности, по вторникам и четвергам тренировочные сборы шашистов и шахматистов, мы же готовимся поехать в Шымкент в сентябре на командные соревнования.

 

— Я ослеп в 2015 году. Произошла отслойка сетчатки. Но жизнь на этом не остановилась, увлекся игрой на балалайке. Та, которая у меня в руках, называется прима. В библиотеку пришел относительно недавно, всего около года. Нужно было взять книги и распечатать на принтере листы с нотами, так и остался здесь. Сегодня хочу порадовать своей игрой гостей праздника, — говорит еще один читатель Евгением Кондратенко.

И Евгений порадовал. Русская народная песня «Под горою калина» вызвала настоящий восторг у собравшихся.

На празднике выступали не только слабовидящие читатели — праздничные номера подарили и профессиональные артисты Наталья Пикулева и Валентина Крайчинская, исполнили песни на казахском, русском, украинском, польском и татарском языках. Украшением праздника стало стихотворение «Рай земной», прочитанное Лидией Харченко. Музыкальное путешествие по бескрайним просторам Казахстана наполнялось красивыми мелодичными песнями, которые подарили присутствовавшим члены Казахского общества слепых – Лидия Чуева, Гулькайша Исмадьярова и Байтерек Жандарбеков.



Студентки-волонтеры Котимханова Назерке и Сахаутдинова Фанзиря также не остались в стороне — в их исполнении прозвучали мелодии о казахской земле, которая стала родным домом для многих народов.

В фойе библиотеки была развёрнута выставка, на которой посетители могли ознакомиться с различными изданиями, посвященными этой дате.

— День единства народа Казахстана — прекрасное название для праздника. Когда мы едины — мы сильны! И надо, чтобы было всегда, — подчеркнул еще раз на празднике постоянный читатель Утеген Даутбаев.







 

 

 

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями