Популярные темы

Нурсултан Назарбаев передал полномочия председателя АНК Касым-Жомарту Токаеву

Дата: 28 апреля 2021 в 17:16


Нурсултан Назарбаев передал полномочия председателя АНК Касым-Жомарту Токаеву
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый президент Казахстана, председатель Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Нурсултан Назарбаев передал свои полномочия главы ассамблеи президенту Касым-Жомарту Токаеву, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как известно, 19 марта 2019 года я объявил казахстанскому народу, что прекращаю  полномочия президента. Я посчитал, что должна быть смена руководства и приход новых людей. Поэтому этот вопрос преемственности власти решен в 2019 году конституционным путем. Жизнь подтвердила правильность этого шага.  Я хочу двигаться дальше. Я стоял у истоков создания АНК, возглавлял работу, мы с вами прошли непростой путь. Спасибо всем членам АНК за поддержку моего курса, лично меня, за все годы совместной работы», — сказал Нурсултан Назарбаев на XXIX сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Он добавил, что в соответствии  с конституционным законом «О первом президенте» и законом об Ассамблее народа Казахстана ему «пожизненно принадлежит право  возглавлять АНК, при этом ряд полномочий закреплены за президентом страны».

«Ассамблея народа Казахстана должна стоять рядом с действующим президентом. Поэтому все вопросы должны быть в одних руках. Я решил передать мое право возглавлять АНК президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву», — отметил он.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями