Популярные темы

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Узбекистан с рабочим визитом

Дата: 05 апреля 2024 в 14:26


Касым-Жомарт Токаев прибыл в Узбекистан с рабочим визитом
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в Узбекистан с рабочим визитом. В аэропорту города Ургенча главу нашего государства встретил президент Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба Акорды.

В программу визита вошли неформальная встреча лидеров двух стран, а также совместное посещение предприятий и культурных объектов Хивы.

Ранее пресс-служба Акорды сообщала, что на встрече главы государств планируют обсудить широкий спектр вопросов двусторонних отношений, а также региональную повестку дня.

Отметим, двусторонний товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам прошлого года составил 4,5 млрд долларов. Также ранее сообщалось, что в рамках промкооперации реализуются 60 проектов на общую сумму 2,6 млрд долларов с созданием более 13,3 тыс. рабочих мест. Перспективными являются дополнительно 43 проекта. Важная роль в дальнейшем расширении двустороннего торгового потенциала отводится Международному центру промышленной кооперации «Центральная Азия». Наряду с этим между странами налажено полное взаимопонимание в сельскохозяйственной сфере.

Вместе с тем, Казахстан готов расширить экспортные поставки в Узбекистан на сумму почти 500 млн долларов по 255 позициям.

Они обсудят вопросы двусторонних отношений и региональную повестку дня

Казахстан и Узбекистан намерены подписать Договор о союзнических отношениях

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Шавкатом Мирзиёевым

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев провели телефонный разговор

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями