Популярные темы

Надавить на больное: почему мы верим фейкам о вакцинации от КВИ

Дата: 28 апреля 2021 в 14:15 Категория: Здоровье


Надавить на больное: почему мы верим фейкам о вакцинации от КВИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Страх – реакция, которая возникает в связи с любой крупной вспышкой заболевания или эпидемией. Борьба со страхом выливается в попытки успокоить себя, поясняют специалисты от сферы здравоохранения Карагандинской области. Есть люди, которые привлечением к себе внимания распространяют выдумки, а другие, рассылая фейки, убеждены, что совершают благое дело и ограждают от опасности свои адресаты. Поэтому ситуацию с пандемией КВИ уже давно прозвали «инфодемией». Противодействовать распространению недостоверной информации не только по стране, но и по всему миру – непросто. Верить, так или иначе, важно достоверным источникам, делится Фарида Макеева, а достоверность фейков подтвердить нельзя.

Защититься от ложной информации можно, и прежде всего для этого важно знать, от кого исходят сведения – а в мессенджерах редко получается установить первоисточник. Важно развивать критическое мышление – а в ходе истории случаи с фейками могут повторяться и, наконец, обращать внимание на чувства, которые вызывает увиденное, услышанное или прочитанное.

Фарида Макеева делится: вакцина «Гам-Ковид-Вак», разработанная в мовсковском институте имени Гамалея, начала производиться в Караганде, в городском фармацевтическом комплексе в январе 2021 года. Она имеет государственную регистрацию в Казахстане, а каждая серия этой вакцины проходит оценку безопасности и качества.

— На данный момент – с января по апрель – было отгружено 850 тысяч доз вакцины. Готовы к отправке и ожидают результатов оценки безопасности и качества еще 900 тысяч доз, — уточняет Фарида Ургенишбаевна. – У людей нет причин для волнения: вакцина безопасна, она качественная, и я призываю всех пройти вакцинацию. Все 12 серий, которые сейчас находятся в медицинских организациях – по два компонента – все они прошли оценку безопасности и имеют сертификат соответствия. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями