Популярные темы

Новости сайта Tazabek — страница 1226

Сбор НДС в первой половине 2023 года увеличился на 38% — до 64 млрд сомов

Tazabek, 01 августа 2023 в 13:14

Сбор НДС в первой половине 2023 года увеличился на 38% — до 64 млрд сомов
Tazabek — Сбор НДС в первой половине 2023 года увеличился на 38% — до 64,1 млрд сомов, следует из сравнения данных Минфина об исполнении государственного бюджета в январе-июне 2022 и 2023 годов.Структура сбора НДС в январе-июне 2023 года: — НДС на импорт товаров из третьих стран (все страны, кроме членов-ЕАЭС — прим.) — 35,6 млрд сомов (рост в 1,5 раза); — НДС на импорт товаров из стран ЕАЭС — 15,5 млрд сомов (рост на 9%); — НДС на местные товары — 12,2 млрд сомов (рост на 39%); — НДС, удерживаемый налоговым агентом — 731,3 млн сомов (рост в 3 раза); — НДС на электронные услуги иностранных организаций («налог на Google» — прим.) — 59,5 млн сомов (рост в 10,5 раз).За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

В НБКР прокомментировали инициативу депутата Н.Нарматовой закрыть обменные бюро

Tazabek, 01 августа 2023 в 12:14

В НБКР прокомментировали инициативу депутата Н.Нарматовой закрыть обменные бюро
Tazabek — Официальный представитель НБКР Аида Карабаева сегодня, 1 августа, на пресс-конференции в Бишкеке прокомментировала инициативу депутата Надиры Нарматовой закрыть обменные бюро в Кыргызстане.По ее словам, Национальный банк в 2014-2015 годах инициировал законопроект о закрытии обменных бюро.«Последняя инициатива принадлежит депутату Нарматовой, поэтому все вопросы лучше адресовать ей.

Наблюдается рост установки и использования QR — кодов в торговых предприятиях, — НБКР

Tazabek, 01 августа 2023 в 12:14

Наблюдается рост установки и использования QR- кодов в торговых предприятиях, - НБКР
Tazabek — Сейчас идет планомерная работа в рамках Государственной программы по переходу на безналичные платежи. Об этом сегодня, 1 августа, на пресс-конференции в Бишкеке сказала официальный представитель НБКР Аида Карабаева.По ее словам, эта программа реализуется вместе с правительством с начала 2000-х годов. «Результаты на сегодняшний день очень хорошие, потому что сейчас количество банковских карты, которые используются населением, значительно выросло.

Из-за ситуации на Украине увеличился отток денежных переводов из Кыргызстана в Турцию, — НБКР

Tazabek, 01 августа 2023 в 12:14

Из-за ситуации на Украине увеличился отток денежных переводов из Кыргызстана в Турцию, - НБКР
Tazabek — По предварительным данным, за 6 месяцев 2023 года чистый приток денежных переводов физических лиц составил 704,6 млн долларов США. Об этом сегодня, 1 августа, на пресс-конференции в Бишкеке сказал начальник Управления финансовой статистики и обзора НБКР Медер Абдырахманов.По его словам, снижение составило 28,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «С прошлого года тенденция по снижению чистого притока денежных переводов сохраняется.

«Яндекс.Такси» получил предписание от Антимонопольной службы со сроком исполнения до 7 сентября 2023 года

Tazabek, 01 августа 2023 в 12:14

«Яндекс.Такси» получил предписание от Антимонопольной службы со сроком исполнения до 7 сентября 2023 года
Tazabek — Службой антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции были рассмотрены материалы о деятельности ОсОО «Яндекс. Такси Корп», сообщили в ведомстве.«В целях защиты прав неопределенного круга потребителей на основании обращений потребителей, а также информации распространяемой в информационно телекоммуникационной сети Интернет на действия компании ОсОО «Яндекс.

НБКР готов снять ограничения, которые обязывают получать денежные переводы в валюте страны-отправителя

Tazabek, 01 августа 2023 в 11:44

НБКР готов снять ограничения, которые обязывают получать денежные переводы в валюте страны-отправителя
Tazabek — НБКР вносит изменения в постановление, которое обязывает получать денежные переводы в валюте страны-отправителя. Проект находится на стадии обсуждения. Об этом сегодня, 1 августа, на пресс-конференции в Бишкеке сказала официальный представитель НБКР Аида Карабаева.По ее словам, согласно закону о нормативных актах, любое решение об изменении в нормативных актах должно пройти общественное обсуждение.

ГНС увеличила собираемость «налога на Google» в 10,5 раз в первом полугодии 2023 года

Tazabek, 01 августа 2023 в 11:44

ГНС увеличила собираемость «налога на Google» в 10,5 раз в первом полугодии 2023 года
Tazabek — Государственная налоговая служба увеличила собираемость «налога на Google» (НДС на электронные услуги иностранных организаций — прим.) в 10,5 раз в первом полугодии 2023 года, следует из сравнения данных Минфина об исполнении государственного бюджета в январе-июне 2022 и 2023 годов.Поступления по налогу в январе-июне 2022 года составляли 5,7 млн сомов.

Перспективы развития экономики Кыргызстана зависят от внешних условий, — НБКР

Tazabek, 01 августа 2023 в 11:14

Перспективы развития экономики Кыргызстана зависят от внешних условий, - НБКР
Tazabek — Перспективы развития экономики Кыргызстана как и прежде зависят от внешних условий, которые остаются изменчивыми преимущественно в нашем регионе. Об этом сегодня, 1 августа, на пресс-конференции в Бишкеке сказала официальный представитель НБКР Аида Карабаева.По ее словам, мировая инфляция остается на повышенных значениях наряду с сохраняющейся неопределенностью на мировых финансовых рынках. «Эти факторы в совокупности обслуживают более скромные ожидания относительно улучшения экономической ситуации в краткосрочной перспективе.

С начала года сом девальвировал на 2,4%. НБКР продал на рынке $500 млн, — официальный представитель

Tazabek, 01 августа 2023 в 11:14

С начала года сом девальвировал на 2,4%. НБКР продал на рынке $500 млн, - официальный представитель
Tazabek — На текущий момент ситуация на валютном рынке остается относительно стабильной. Об этом сегодня, 1 августа, на пресс-конференции в Бишкеке сказала официальный представитель НБКР Аида Карабаева.До этого журналист сообщил, что в этом году НБКР совершил 10 интервенций для стабилизации валютного курса.

Впервые стоимость литий-ионных аккумуляторных батарей увеличилась в 2022 году из-за резкого роста цен на сырье, — аналитика

Tazabek, 01 августа 2023 в 11:14

Впервые стоимость литий-ионных аккумуляторных батарей увеличилась в 2022 году из-за резкого роста цен на сырье, - аналитика
Tazabek — Впервые за последнее десятилетие стоимость литий-ионных аккумуляторных батарей увеличилась в 2022 году из-за резкого роста цен на сырье и компоненты батарей. Об этом говорится в аналитической статье, опубликованной на платформе Statista об электромобилях по всему миру.Как говорится в статье, однако, это увеличение себестоимости производства не замедлило развитие мирового рынка электромобилей (EV).

Туристический сезон предполагает наплыв иностранной валюты в Кыргызстан, — НБКР

Tazabek, 01 августа 2023 в 11:14

Туристический сезон предполагает наплыв иностранной валюты в Кыргызстан, - НБКР
Tazabek — Одним из факторов, который влияет на валютный рынок, является сезонный фактор. Об этом сегодня, 1 августа, на пресс-конференции в Бишкеке сказала официальный представитель НБКР Аида Карабаева.По ее словам, туристический сезон предполагает наплыв иностранной валюты в страну. Сезонность есть, когда появляется спрос.

Расследуются уголовные дела по фактам создания финансовых пирамид: «Финико», «Ихсан ЛТД Групп», «ОК платформа», NWORK и World Bisnes Consalting

Tazabek, 01 августа 2023 в 10:44

Расследуются уголовные дела по фактам создания финансовых пирамид: «Финико», «Ихсан ЛТД Групп», «ОК платформа», NWORK и World Bisnes Consalting
Tazabek — В Главном управление уголовного розыска МВД КР предупреждили предоставили информацию о деятельности финансовых «пирамид».Солгасно данным Следственной службы МВД, за 6 месяцев 2023 года органами внутренних дел по фактам незаконной деятельности финансовых пирамид расследовалось 248 уголовных дел.По результатам следствия, в суд направлено 100 материалов, по остальным расследование продолжается.

НБКР сохранил учетную ставку на уровне 13%. Цены в годовом выражении выросли на 10,3%

Tazabek, 01 августа 2023 в 10:44

НБКР сохранил учетную ставку на уровне 13%. Цены в годовом выражении выросли на 10,3%
Tazabek — Правление Национального банка 31 июля 2023 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 13%. Об этом сегодня, 1 августа, на пресс-конференции в Бишкеке сказала официальный представитель НБКР Аида Карабаева.По ее словам, решение вступает в силу с 1 августа 2023 года.«Проводимый курс денежно-кредитной политики Национального банка по прежнему направлен на ограничение инфляционных факторов в экономике», — рассказала официальный представитель.А.Карабаева сообщила, что по состоянию на 21 июля 2023 года, инфляция в годовом выражении составила 10,3%.

Мировой объем торговли углем в 2023 году возвращается к объемам 2019 года, — исследование

Tazabek, 01 августа 2023 в 10:44

Мировой объем торговли углем в 2023 году возвращается к объемам 2019 года, - исследование
Tazabek — Объем торговли углем в 2023 году возвращается к объемам 2019 года.Об этом сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА, 2023).Как отмечают авторы, высокие цены на уголь в 2022 году привели к тому, что угледобывающие компании получили более высокую прибыль. Это предоставило им возможность инвестировать в поддержание, а также в некоторые дополнительные капитальные вложения.

В странах ЕАЭС по итогам 5 месяцев число безработных составило 943,7 тыс. человек

Tazabek, 01 августа 2023 в 10:14

В странах ЕАЭС по итогам 5 месяцев число безработных составило 943,7 тыс. человек
Tazabek — Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости населения, в государствах членах ЕАЭС на конец мая 2023 года составила 943,7 тыс. человек или 1% численности рабочей силы. Такие данные приводит Евразийская экономическая комиссия в статистических материалах.По сравнению с аналогичной датой 2022 года численность безработных, зарегистрированных в службах занятости населения, по ЕАЭС сократилась на 7,3%.Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости населения, на конец мая 2023 года За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Новый режим по взиманию НДС с товаров, продаваемых на маркетплейсах, заработает в 2024 году, — представитель ЕЭК И.Малкина

Tazabek, 01 августа 2023 в 10:14

Новый режим по взиманию НДС с товаров, продаваемых на маркетплейсах, заработает в 2024 году, - представитель ЕЭК И.Малкина
Tazabek — Новый режим по взиманию НДС с товаров, продаваемых на маркетплейсах, по стране потребителя, заработает в 2024 году. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. По ее словам, на данный момент внесение изменений в Договор о ЕАЭС, позволяющих на наднациональном уровне перейти к взиманию НДС с товаров, продаваемых на маркетплейсах, по стране потребителя, находится на согласовании.«Департамент финансовой политики ЕЭК еженедельно проводит совещания с участием уполномоченных органов сторон по доработке проекта изменений в Договор о ЕАЭС.

В Министерстве финансов сообщили о межбюджетных трансфертах в Иссык-Кульскую и Нарынскую области

Tazabek, 01 августа 2023 в 09:34

В Министерстве финансов сообщили о межбюджетных трансфертах в Иссык-Кульскую и Нарынскую области
Tazabek — В Министерстве финансов предоставили информацию о финансировании Иссык-Кульской и Нарынской областей.Так, за I полугодие 2023 года в Иссык-Кульской области профинансировано 134,3 млн сомов выравнивающего трансферта, 501,3 млн сомов целевых трансфертов, а также 450 млн сомов для развития города Каракол.За I полугодие 2023 года по Нарынской области профинансировано межбюджетных трансфертов на сумму:Выравнивающий трансферт в Нарынской области по итогам 6 месяцев составил 259,6 млн сомов, целевые трансферты — 56,6 млн сомов.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Утренний курс валют: Сколько стоит доллар США?

Tazabek, 01 августа 2023 в 09:04

Утренний курс валют: Сколько стоит доллар США?
Tazabek — Курс доллара США в банках Кыргызстана по состоянию на 08:30 01 августа 2023 года составляет 87,2-87,6 сома (покупка) и 87,9-88,1 сома (продажа).Евро торгуется по 95,7-96,5 сома (покупка), по 96,7-97,5 сома (продажа).Стоимость рубля: покупка — 0,93-0,951 сома, продажа — 0,97-1 сом.Тенге торгуется по 0,1-0,137 сома (покупка), по 0,198-0,22 сома (продажа).

НБКР: 1 августа состоятся аукционы по размещению нот сроком обращения 7, 14, 28, 91 и 182 дня

Tazabek, 01 августа 2023 в 08:34

НБКР: 1 августа состоятся аукционы по размещению нот сроком обращения 7, 14, 28, 91 и 182 дня
Tazabek — Как сообщает Национальный банк,1 августа 2023 года состоятся аукционы по размещению нот Национального банка сроком обращения 7, 14, 28, 91 и 182 дня.Параметры аукционовЗа последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По налогу на электронную торговлю в первом полугодии 2023 года в республиканский бюджет поступило 2,8 млн сомов

Tazabek, 31 июля 2023 в 23:34

По налогу на электронную торговлю в первом полугодии 2023 года в республиканский бюджет поступило 2,8 млн сомов
Tazabek — По налогу на электронную торговлю в первом полугодии 2023 года в республиканский бюджет поступило 2,8 млн сомов. Такие данные приводит Минфин в отчёте об исполнении государственного бюджета за январь-июнь 2023 года.Ставка налога на деятельность в сфере электронной торговли составляет 2% от выручки от оказания услуг и реализации товаров в электронной форме.Налог уплачивают организации и индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары через использование доменного имени или IP-адреса, зарегистрированного в Кыргызской Республике.Уплачивающие данный налог обязаны осуществлять расчеты по всем операциям через специально открытый счет в банке, в том числе посредством электронного кошелька и других виртуальных платежных инструментов, привязанных к такому счету.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрят положение о порядке отбора кооперационных проектов осенью, — ЕЭК

Tazabek, 31 июля 2023 в 22:34

Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрят положение о порядке отбора кооперационных проектов осенью, - ЕЭК
Tazabek — Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина рассказала, как продвигается работа по созданию механизмов финансирования проектов промышленной кооперации в ЕАЭС.По ее словам, в настоящее время блок министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна работает над проектом Положения о порядке отбора кооперационных проектов и механизме финансового содействия при их реализации.«Ожидается, что документ будет представлен на рассмотрение Межправсовета осенью», — добавила она.Как пояснила И.Малкина, можно остановиться на ключевых моментах:1.

По налогу на игорную деятельность в республиканский бюджет в январе-июне 2023 года поступило 25,5 млн сомов

Tazabek, 31 июля 2023 в 21:54

По налогу на игорную деятельность в республиканский бюджет в январе-июне 2023 года поступило 25,5 млн сомов
Tazabek — По налогу на игорную деятельность в республиканский бюджет в январе-июне 2023 года поступило 25,5 млн сомов. Такие данные приводит Минфин в отчёте об исполнении государственного бюджета за первое полугодие.Поступления по налогу на казино составили 24,8 млн сомов, по налогу на букмекерские конторы и тотализаторы — 700 тыс. сомов.Справка:Согласно Налоговому кодексу налог на игорную деятельность уплачивается ежемесячно, утверждены следующие ставки:1) за 1 игровой стол (1 флот) казино: — в 2022 году — 750 000 сомов; — в 2023 году — 1 000 000 сомов; — с 2024 года — 1 250 000 сомов;2) за 1 игровой автомат зала игровых автоматов и компьютерных симуляторов: — в 2022 году — 50 000 сомов; — в 2023 году — 75 000 сомов; — с 2024 года — 100 000 сомов;3) за 1 пункт приема ставок (касса) букмекерской конторы и тотализатора: — в 2022 году — 200 000 сомов; — в 2023 году — 350 000 сомов; — с 2024 года — 500 000 сомов.Для онлайн-казино и электронных (виртуальных) казино ставка налога устанавливается в размере 4% от суммы выручки.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Снижение интенсивности углеродных выбросов в 2024 году достигнет 10-летнего максимума, — прогноз МЭА

Tazabek, 31 июля 2023 в 21:54

Снижение интенсивности углеродных выбросов в 2024 году достигнет 10-летнего максимума, - прогноз МЭА
Tazabek — Интенсивность углеродных выбросов от производства электричества будет снижаться быстрыми темпами в 2024 году. Об этом сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА, 2023). Как отмечают авторы, глобальные выбросы углерода снизятся незначительно в 2024 году. При этом интенсивность снижения будет высокой.«Мы ожидаем снижения на 3% в 2023 году, за которым последует снижение на 4% в 2024 году, что станет самым значительным снижением интенсивности выбросов за период 2014-2024 годов», — сообщается в докладе.Согласно прогнозам добыча угля в России незначительно снизится на 2,9% до 429 млн тонн в 2023 году, после предполагаемого увеличения на 1,4% за первые шесть месяцев.

По налогу на майнинг в республиканский бюджет в январе-июне 2023 года поступило 33,8 млн сомов

Tazabek, 31 июля 2023 в 20:44

По налогу на майнинг в республиканский бюджет в январе-июне 2023 года поступило 33,8 млн сомов
Tazabek — По налогу на майнинг в республиканский бюджет в январе-июне 2023 года поступило 33,8 млн сомов. Такие данные приводит Минфин в отчёте об исполнении государственного бюджета за первое полугодие.По налогу на майнинг в республиканский бюджет в 2022 году поступило 11,9 млн сомов.Ставка налога на майнинг составляет 10% от платы за электроэнергию, потребленную при майнинге, включая НДС и налог с продаж.При использовании собственной электроэнергии, база обложения равна объему потребленной электроэнергии, умноженной на тариф для майнинга (5,04 сома/киловатт-час — прим.).Данные о майнинг-компаниях доступны в обзоре.За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Замминистра экономики Н.Малаев озвучил ряд мероприятий для роста товарооборота между КР и КНР

Tazabek, 31 июля 2023 в 19:44

Замминистра экономики Н.Малаев озвучил ряд мероприятий для роста товарооборота между КР и КНР
Tazabek — Заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Назарбек Малаев 28 июля встретился с руководством Синьцзян-Уйгурского автономного района. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.В ходе встречи Н.Малаев подчеркнул необходимость создания условий для роста товарооборота между двумя странами и выделил ряд мероприятий, в том числе: — Расширение реестра товаров, экспортируемых из Кыргызской Республики в Китайскую Народную Республику; — Создание логистических центров; — Развитие электронной торговли; — Реализация проектов в области энергетики; — Расширение КПП Торугарт, Эркечтам; — Создание СП по выпуску электромобилей и др.Также обсуждалось участие Кыргызской Республики в выставке, которая пройдет в городе Урумчи Китайской Народной Республики 17-21 августа 2023 года.В пресс-службе Минэкономики сообщили состав делегации:1.

В Евразийском регионе в последние годы активно разрабатывается регулирование в сфере ESG, — ЕАБР

Tazabek, 31 июля 2023 в 19:14

В Евразийском регионе в последние годы активно разрабатывается регулирование в сфере ESG, - ЕАБР
Tazabek — В Евразийском регионе в последние годы отмечается активная разработка регулирования в сфере ESG. Об этом говорится в исследовании Евразийского банка развития.«Хотя страны региона пока отстают от развитых, большинство из них наметили концептуальные основы, определили основные принципы и создали минимальную инфраструктуру для обеспечения устойчивого финансирования», — поясняют в банке.Как сообщают в ЕАБР, некоторые страны региона взяли на себя обязательства по достижению углеродной нейтральности.

Мэрия Бишкека призвала жителей жилмассивов подключить газ перед отопительным сезоном

Tazabek, 31 июля 2023 в 19:14

Мэрия Бишкека призвала жителей жилмассивов подключить газ перед отопительным сезоном
Tazabek — В рамках подготовки к отопительному периоду и борьбы с загрязнением воздуха и смогом, в акимиатах проходят встречи с населением по газификации, сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.На встречах приняло участие руководство районных акимиатов, представители ОсОО «Газпром Кыргызстан», ОАО «Айыл банк» и «РСК банк».В Первомайском районе собрания прошли с жителями жилых массивов «Щербакова», «Салам Алик», «Алтын Бешик», «Колмо», «Жениш», «Балбан Таймаш», «Аска–Таш», «Маданият», «Керемет», «Касым».Также прошли встречи с жителями жилых массивов Ленинского района: «Арча-Бешик», «Ак-Ордо», «Ак-Өргө», «Ала-Тоо» и с активом Октябрьского и Свердловского районов.«В формате вопрос-ответ участникам сообщили о выгодных условиях кредитования для подключения к голубому топливу.Отметим, что банки готовы выдать кредиты от 150–200 тыс. сомов под низкие проценты до 24 месяцев, без предоставления залога, поручителей и первоначального взноса, а также дают свободу выбора удобного графика погашения кредитаДорогие горожане!

Коэффициент мощности мировой гидроэнергетики снизился за последние годы, — МЭА

Tazabek, 31 июля 2023 в 18:14

Коэффициент мощности мировой гидроэнергетики снизился за последние годы, - МЭА
Tazabek — Коэффициент мощности мировой гидроэнергетики в течение последнего десятилетия имел тенденцию снижаться. Об этом сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА, 2023).По данным организации, коэффициент мощности снизился в среднем с 38% в 1990-2016 годах примерно до 36% в 2020-2022 годы. «Эта разница в два процентных пункта означает, что в глобальном масштабе сегодняшняя установленная база гидроэлектростанций производит примерно на 240 Твтч электроэнергии в год меньше, чем она производила бы, если бы коэффициенты мощности оставались на том же уровне, что и десять лет назад», — говорится в докладе.Как отмечают в МЭА, гидроэнергетика обычно считается управляемым источником выработки электроэнергии.

Минэкономики предлагает внести изменения в законодательство о ценных бумагах

Tazabek, 31 июля 2023 в 17:44

Минэкономики предлагает внести изменения в законодательство о ценных бумагах
Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере рынка ценных бумаг».Документ разработан во исполнение Плана мероприятий кабмина по реализации Указа президента «О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка и биржевой деятельности» от 15 ноября 2022 года №376.Целью законопроекта является стимулирование развития фондового рынка и его цифровой инфраструктуры, достижение устойчивого и эффективного функционирования небанковского финансового рынка, удовлетворяющего потребностям реального сектора экономики и населения страны в получении качественных услуг по привлечению финансовых ресурсов и трансформации их и сбережений в инвестиции.За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Погранслужба ГКНБ пресекла незаконный провоз денежных средств и автомобилей через границу

Tazabek, 31 июля 2023 в 17:44

Погранслужба ГКНБ пресекла незаконный провоз денежных средств и автомобилей через границу
Tazabek — В пунктах пропуска на границе с Узбекистаном и Казахстаном были задержаны иностранная валюта и автомобили. Об этом сообщает управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики.Пограничники контрольно-пропускного пункта «Достук-автодорожный» пресекли факт незаконного провоза денежных средств через границу.Так, в пункт пропуска «Достук-автодорожный» прибыл гражданин Кыргызской Республики М.Ш., 1964 г.р., направлявшийся из Кыргызстана в Узбекистан.
Показано 30 новостей из 40 527