Популярные темы

Впервые стоимость литий-ионных аккумуляторных батарей увеличилась в 2022 году из-за резкого роста цен на сырье, — аналитика

Дата: 01 августа 2023 в 11:14


Впервые стоимость литий-ионных аккумуляторных батарей увеличилась в 2022 году из-за резкого роста цен на сырье, - аналитика
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Впервые за последнее десятилетие стоимость литий-ионных аккумуляторных батарей увеличилась в 2022 году из-за резкого роста цен на сырье и компоненты батарей. Об этом говорится в аналитической статье, опубликованной на платформе Statista об электромобилях по всему миру.

Как говорится в статье, однако, это увеличение себестоимости производства не замедлило развитие мирового рынка электромобилей (EV). За последнее десятилетие продажи электромобилей значительно выросли.

Азиатско-Тихоокеанский регион был ведущим рынком электромобилей на аккумуляторных батареях, чему способствовал китайский рынок новых энергетических транспортных средств. Китайские производители поднялись в мировом рейтинге в 2022 году, а BYD обогнала американского электромобильного гиганта Tesla по продажам подключаемых электромобилей (PEV). В 2022 году BYD сообщила, что доля мирового рынка электромобилей составила более 18%, по сравнению с 13% у Tesla. В том году семь из десяти самых продаваемых подключаемых электрических моделей во всем мире были от китайских брендов, хотя Tesla Model Y возглавила рейтинг.

Потенциал рынка недавно привлек интерес крупных технологических компаний, таких как Apple и Sony, которые объявили о разработке собственных моделей электромобилей.

Гонка за внедрением электромобилей и инновациями

В то время как индустрии электромобилей (EV) предстоит пройти долгий путь, чтобы достичь того же уровня продаж, что и бизнесу по производству обычных автомобилей, новый рекорд продаж будет означать, что рыночная доля электромобилей увеличится примерно с 8,7% в 2021 году до примерно 14% в 2022 году. Такому быстрому росту рынка способствуют постоянные инновации в технологиях электромобилей, финансируемые за счет растущих инвестиций в этот сектор. Государственные расходы на электромобили в 2022 году достигли примерно $45 млрд по текущему курсу, что является самым резким увеличением, зафиксированным за последние пять лет. Региональные учреждения и национальные правительства проводят политику, поддерживающую внедрение электромобилей во всем мире, при этом около 97% рынка малотоннажных транспортных средств приходится на страны, придерживающиеся такой политики.

Компании также увеличивают свои инвестиции в электромобили за счет роста затрат на исследования и разработки (R&D). Volkswagen — один из немногих европейских автопроизводителей, вошедший в число самых продаваемых производителей электромобилей с аккумуляторными батареями, наряду с китайским и шведским совместным предприятием Geely-Volvo — стал автопроизводителем с самыми высокими расходами на исследования и разработки в 2021 году в рамках усилий группы по электрификации своего модельного ряда.

По прогнозам, доступность электромобилей станет одной из главных проблем отрасли. В то время как пандемия COVID-19 привела к росту интереса потребителей к рынку электромобилей, недавние исследования в Соединенных Штатах показали, что около четырех пятых штатов страны не считались доступными рынками для потребителей, заинтересованных в приобретении электромобилей. Чтобы решить эти проблемы доступности, правительства некоторых стран ввели финансовые субсидии при покупке, хотя эффективность этих программ также зависит от доступа к ним потребителей.

Экологическая основа

Правительственные учреждения, включая Агентство по охране окружающей среды (EPA) в Соединенных Штатах, все чаще начинают вводить ограничения на выбросы оксидов азота и углекислого газа. Ожидается, что автопроизводители будут оштрафованы, если они не будут соблюдать эти ограничения. Несмотря на действующие новые правила, стандарты и цели, оппоненты правы, критикуя то, что источники электроэнергии, используемые для питания электромобилей, а также материалы (включая кобальт, никель и литий), используемые в автомобильных аккумуляторах, как правило, не принимаются во внимание, когда дело доходит до расчета транспортного средства это углеродный след. На потребительском уровне обычная электросеть была основным источником энергии, который, по сообщениям водителей, они намеревались использовать для зарядки своих электромобилей в отдельных странах, отчасти из-за ее доступности по сравнению с альтернативными источниками энергии.

Доступность электромобилей — одна из проблем, которая может усилить зависимость потребителей от обычной электросети. Большинство опрошенных покупателей автомобилей ожидали, что будут заряжать свои автомобили дома. Однако стоимость установки частной зарядки часто воспринималась как непомерно высокая для доступа потребителей к этому виду зарядки. Хотя беспокойство по поводу дальности полета по-прежнему входит в число основных проблем потребителей, ответы на другой опрос показывают, что отсутствие зарядных станций в городах или маршрутах клиентов было основным фактором, препятствующим покупкам электромобилей. Эта возможность роста привела к тому, что стартапы в области электромобилей, занимающиеся технологией зарядки, получили наибольшее количество венчурных инвестиций среди стартапов в области электронной мобильности.

Автопроизводителям по всему миру придется сосредоточиться на чистых источниках топлива и устойчивых цепочках поставок. В 2015 году Volkswagen испытал на себе, как неуважение к новым экологическим нормам может повредить имиджу его бренда. Компания начала поставлять свою электрическую модель ID.4 в 2020 году и неизменно входит в число самых продаваемых брендов электромобилей. К 2022 году Volkswagen Group стала четвертым ведущим производителем электромобилей в мире.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями