Популярные темы

Наблюдается рост установки и использования QR — кодов в торговых предприятиях, — НБКР

Дата: 01 августа 2023 в 12:14 Категория: Новости экономики


Наблюдается рост установки и использования QR- кодов в торговых предприятиях, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сейчас идет планомерная работа в рамках Государственной программы по переходу на безналичные платежи. Об этом сегодня, 1 августа, на пресс-конференции в Бишкеке сказала официальный представитель НБКР Аида Карабаева.

По ее словам, эта программа реализуется вместе с правительством с начала 2000-х годов. «Результаты на сегодняшний день очень хорошие, потому что сейчас количество банковских карты, которые используются населением, значительно выросло. В то же время создается инфраструктура коммерческими банками и другими участниками рынка. У нас есть национальная платежная система «Элкарт», которая предлагает широкий спектр услуг, включая мобильное приложение. Сейчас очень широко используются бесконтактные карты», — рассказала официальный представитель.

По состоянию на 1 июля банки и платежные организациями установили более 13 тыс. QR — кодов в торговых сервисных предприятиях. На конец года было установлено 3,4 тыс. QR — кодов, сообщила А.Карабаева.

Тенденция перехода на электронные безналичные платежи будут только расти, особенно люди это поняли во время ковида при погашении кредитов и обеспечении банковского обслуживания, добавила официальный представитель.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями