Популярные темы

Новости города ШШиимкент (Казахстан) — страница 9

На должность заместителя акима Шымкента назначен Сарсен Куранбек

Vera.kz, 08 ноября 2023 в 14:19

На должность заместителя акима Шымкента назначен Сарсен Куранбек
8 ноября бывший вице-министр культуры и спорта Сарсен Куранбек назначен на должность заместителя акима Шымкента, передает vera.kz со ссылкой на zakon.kz.Сарсен Куранбек родился в 1976 году в Жетысуской области.Окончил Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Казахскую академию спорта и туризма, Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза.Трудовую деятельность начал в 1995 году тренером-преподавателем ГККП «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 4».2002-2004 гг. – директор ГККП «Детско-юношеский клуб физической подготовки №15».2004-2007 гг. – директор ГККП «Детско-юношеская спортивная школа № 4».2007-2009 гг. – заместитель начальника ГУ «Управление физической культуры и спорта г.

Под элитные дачи 270 земельных участков выданы незаконно вблизи Шымкента

Vera.kz, 08 ноября 2023 в 13:29

Под элитные дачи 270 земельных участков выданы незаконно вблизи Шымкента
Незаконно выданные земельные участки расположены в предгорных зонах Туркестанской области, сообщает vera.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуры РК.Кроме того, прокуроры выявили, что гражданам были предоставлены 26 участков по поддельным документам, выявлены факты неправомерного изменения местоположений 28 наделов.

Полковник Д. Мейрхан обратился в суд с иском к департаменту полиции Шымкента

Vera.kz, 07 ноября 2023 в 23:39

Полковник Д. Мейрхан обратился в суд с иском к департаменту полиции Шымкента
Одновременно с ним с исками к департаменту полиции обратились еще несколько сотрудников, сообщает vera.kzО судебных тяжбах с департаментом полиции Шымкента полковник Данияр Мейрхан рассказал на своей странице в социальных сетях. Его освободили от должности 2 месяца назад якобы за дискредитацию службы и отсутствие работы по профилактике коррупционных рисков.

Прокуратура Шымкента выявила водителей, которым противопоказано управлять автомобилем

Vera.kz, 07 ноября 2023 в 20:19

Прокуратура Шымкента выявила водителей, которым противопоказано управлять автомобилем
Выявлены 1268 человек, которые управляли машинами несмотря на медицинские противопоказания, сообщает vera.kz со ссылкой на прокуратуру Шымкента.Сотрудники прокуратуры выяснили, что 1268 человек состоят на диспансерном учете за употребление психоактивных веществ и по заболеваниям нервной системы. Эти лица в прошлом и в этом году нарушили более 1300 правил дорожного движения, совершили 28 ДТП, причинив материальный ущерб потерпевшим.

Полицейский начальник в Шымкенте судится с журналистом Мариной Низовкиной

Vera.kz, 07 ноября 2023 в 15:29

Полицейский начальник в Шымкенте судится с журналистом Мариной Низовкиной
Первый заместитель начальника Департамента полиции Шымкента Ермахан Абдраманов обвиняет журналиста Марину Низовкину в клевете, сообщает vera.kz со ссылкой на https://adilsoz.kz/Полицейского возмутило, что в материале за 13.07.2023 года указано, что его служебный автомобиль был остановлен по подозрению в использовании поддельных государственных номеров.

Как стреляют молодые солдаты, узнала общественница Шымкента

Vera.kz, 06 ноября 2023 в 14:29

Как стреляют молодые солдаты, узнала общественница Шымкента
Представитель комитета солдатских матерей «Сердца матерей» выехала на полигон «Дарбаза», передает vera.kzПредставитель комитета солдатских матерей «Сердца матерей» по городу Шымкент Муминова Шарифа Ахметжановна уже хорошо знакома с механизированной бригады регионального командования «Юг», где проходят службу солдаты срочной службы.

Пересмотрен приговор полицейским Шымкента, обвиняемым в пытках

Vera.kz, 01 ноября 2023 в 10:19

Пересмотрен приговор полицейским Шымкента, обвиняемым в пытках
Апелляцияонная судебная коллегия по уголовным делам суда города Шымкента вынесла решение, сообщает vera.kzПересмотрен приговор в отношении экс-сотрудников департамента полиции Шымкента, которые были признаны виновными в пытках и превышении власти. Напомним, в декабре 2021 года двое жителя Костаная были задержаны полицейскими по подозрению в угоне дорогого автомобиля.

Врачи успешно провели шесть трансплантаций в Шымкенте

Vera.kz, 31 октября 2023 в 18:19

Врачи успешно провели шесть трансплантаций в Шымкенте
Самая сложная операция была проведена 18 октября в городской клинической больнице № 1, передает vera.kz У 39-летней тяжелой больной жительницы с двусторонним гломерулонефритом хирургическим путем всадили почку близкого родственника. Состояние донора и реципиента улучшилось, и она переведена в палату.Трансплантация относится к типу высокотехнологичной операции.

В Шымкенте военнослужащие отметили 40 лет со Дня образования части

Vera.kz, 30 октября 2023 в 16:49

В Шымкенте военнослужащие отметили 40 лет со Дня образования части
1 ноября войсковой части 10216 войск Противовоздушной обороны СВО ВС РК, дислоцируемой в городе Шымкент, Туркестанской, Жамбылской и Кызылординской областях исполняется 40 лет со дня образования, передает vera.kz Личный состав бригады, ежедневно заступая на боевое дежурство по охране воздушной границы, административных и военных объектов Южного региона вносит большой вклад в укрепление обороноспособности страны.В доме культуры «Туркестан» для военнослужащих было организовано торжественное мероприятия, посвященное этой знаменательной дате.

11 сотрудников миграционной полиции Шымкента наказали прокуроры

Vera.kz, 30 октября 2023 в 16:09

11 сотрудников миграционной полиции Шымкента наказали прокуроры
За дискредитацию госслужбы к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники миграционной полиции Шымкента, сообщает vera.kzПрокуроры наказали 11 сотрудников миграционной полиции Шымкента за проступки, дискредитирующие государственную службу. Как оказалось, миграционщики с начала 2022 года закрывали глаза на действия казахстанцев, которые незаконно трудоустраивали иностранных граждан.

Прокуратура установила факт незаконного расходования госсредств в Шымкенте

Arna Press, 27 октября 2023 в 18:49

Прокуратура установила факт незаконного расходования госсредств в Шымкенте
В Шымкенте выявлен факт оплаты подрядчику за фактически невыполненные работы и непоставленные товары, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры. «11.03.2022 года между аппаратом акима Енбекшинского района Шымкента и ТОО заключен договор на «Содержания мест захоронений» на общую сумму 24,5 миллиона тенге.Также в 2021-2023 годах между аппаратом акима и данным Товариществом заключены 18 договоров на общую сумму 37,9 миллиона тенге.В ходе проверки прокуроры провели осмотр и сличили с актами выполненных работ, где установили принятие и оплату заказчиком отдельных видов работ и товаров, которые фактически отсутствовали», – говорится в сообщении.

Как в Шымкенте прошли соревнования среди военнослужащих и их семей

Vera.kz, 27 октября 2023 в 16:29

Как в Шымкенте прошли соревнования среди военнослужащих и их семей
В войсковой части 35748 Регионального командования «Юг» в Шымкенте прошел спортивный праздник среди военнослужащих и их семей, передает vera.kzМероприятие прошло на базе спортивного комплекса бригады по инициативе службы по организации работы с членами семей военнослужащих и при поддержке командования части.

8,7 млрд тенге планируют потратить на стабилизацию цен в Шымкенте

Vera.kz, 26 октября 2023 в 18:59

8,7 млрд тенге планируют потратить на стабилизацию цен в Шымкенте
Эта сумма для бюджета возвратная и производители получают ее в качестве оборотных средств, сообщает vera.kzНа стабилизацию цен в Шымкенте в этом году предусмотрено 8 млрд 700 млн тенге. Причем более 7 млрд тенге уже выделено производителям продуктов питания и овощей. Раньше на средства стабилизационного фонда через СПК «Шымкент» закупались тонны овощей, мяса, сахара, муки.

DOSCAR открывает уникальный автосалон Kia в Шымкенте, устанавливая новые стандарты в СНГ 26 октября 2023, 15:02

Tengrinews, 26 октября 2023 в 15:13

DOSCAR открывает уникальный автосалон Kia в Шымкенте, устанавливая новые стандарты в СНГ
                26 октября 2023, 15:02
В этом году День Республики Казахстан ознаменовался в городе Шымкенте весьма знаковым событием: казахстанская автомобильная компания DOSCAR провела торжественное открытие уникального и крупнейшего в СНГ дилерского центра Kia, построенного по новейшим мировым стандартам корейского бренда. DOSCAR – это независимая группа компаний, на сегодняшний день являющаяся официальным дилером таких автомобильных марок, как Kia, Chevrolet, Jac, Jetour, HongQi и представленная 16 автосалонами в 8 городах Казахстана.

Утверждён новый генплан Шымкента

Крыша, 26 октября 2023 в 11:27

Утверждён новый генплан Шымкента
В Казахстане утвердили генеральный план развития Шымкента до 2035 года включительно. Основной упор сделают на строительстве жилья и модернизации транспортной системы города. Большое внимание уделят модернизации промышленных территорий, их площадь увеличат на 5 тыс. га за счёт строительства новых индустриальных зон, в них будут развивать 14 промышленных кластеров.Соответствующее постановление правительства вступит в силу 4 ноября этого года.Приняты следующие проектные периоды: — Исходный год — на 1 января 2021 года. — Первая очередь строительства — 2027 год. — Расчётный срок — 2035 год.На 2021 год жилищный фонд города составлял 19.8 млн кв. м, или 135 740 домов, из них 70 % — одно-двухэтажные частные дома.

Ученикам  школы «Жас улан» в Шымкенте рассказали, как поступить в военный институт

Vera.kz, 24 октября 2023 в 16:39

Ученикам  школы “Жас улан” в Шымкенте рассказали, как поступить в военный институт
Представители военного вуза рассказали учащимся порядок поступления в военный институт с демонстрацией видеоматериалов и информационных буклетов, передает vera.kzИнформационно-разъяснительная группа Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова проводит профориентационную работу со школьниками по всей стране.

Более 3 тысяч шымкентцев вышли на пенсию с начала года

Vera.kz, 24 октября 2023 в 13:49

Более 3 тысяч шымкентцев вышли на пенсию с начала года
За 9 месяцев текущего года 3 251 житель Шымкента подал заявление на назначение пенсии по возрасту, передает vera.kzК слову, за этот же период прошлого года на пенсию вышло 3 269 тысяч граждан. На сегодняшний день в городе проживают более 88 тысяч пенсионера.Напомним, что заявление на назначение пенсионных выплат по возрасту подается за 10 дней до наступления пенсионного возраста во фронт-офисы Госкорпорации «Правительство для граждан».

Взятка за справку о ловле рыбы до приговора довела чиновника из Шымкента

Vera.kz, 24 октября 2023 в 13:19

Взятка за справку о ловле рыбы до приговора довела чиновника из Шымкента
Приговор огласили в межрайонном суде по уголовным делам Шымкента, сообщает vera.kzЗаместителю руководителя республиканского государственного учреждения «арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства министерства экологии и природных ресурсов РК» предъявлено обвинение по статье 366 ч.

Почти 320 килограммов плова приготовили за несколько часов в Шымкенте

Arna Press, 24 октября 2023 в 10:58

Почти 320 килограммов плова приготовили за несколько часов в Шымкенте
В Шымкенте прошел кулинарный фестиваль, приуроченный ко Дню Республики, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.Профессиональные повара и любители из Узбекистана, Таджикистана и разных регионов Казахстана съехались на этот кулинарный праздник. Каждый из них стремился показаться, что плов – это уникальное блюдо.

320 кг плова приготовили ошпазы в Шымкенте

Vera.kz, 23 октября 2023 в 18:39

320 кг плова приготовили ошпазы в Шымкенте
Фестиваль плова собрал в Шымкенте ошпазов из соседних стран, сообщает vera.kzОшпазы из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана удивляли своим мастерством гостей фестиваля плова. Массовое кулинарное действо прошло в парке населенного пункта Сайрам. Аромат костра и возможность попробовать необычные виды плова собрали более 1500 гостей.На глазах у судей и гостей фестиваля 44 ошпаза колдовали над казанами.

Поменять профессию готовы более 120 женщин Шымкента

Vera.kz, 23 октября 2023 в 17:49

Поменять профессию готовы более 120 женщин Шымкента
Женщины прошли курсы по освоению новой профессии, сообщает vera.kzОсновы новой профессии женщины изучают на бесплатном курсе от центра развития женского предпринимательства при палате предпринимателей Шымкента.«Мы выбрали в этом году пять направлений: массажное, кондитерское, ногтевое, швейное и СММ-дело.

Упрощено получение лицензии на строительно-монтажные работы в Шымкенте

Vera.kz, 23 октября 2023 в 14:49

Упрощено получение лицензии на строительно-монтажные работы в Шымкенте
Этот барьер устранен после вмешательства антикоррупционной службы, сообщает vera.kzБарьер при получении лицензии на строительно-монтажные работы был устранен после вмешательства Антикоррпционной службы. Как оказалось, одним из требований для занятия этой деятельностью является наличие производственной базы и инженерно-технического работника.«За отсутствие в системе «eQurylys» о наличии данных сведений местный исполнительный орган отказал в выдаче лицензии около 260 заявлениям (за 2 года).

«Я сам немало поиграл в Шымкенте». Экс-игрок сборной Казахстана порадовался за «Ордабасы»

Sports.kz, 23 октября 2023 в 12:19

«Я сам немало поиграл в Шымкенте». Экс-игрок сборной Казахстана порадовался за «Ордабасы»
Бывший игрок сборной Казахстана Тимур Сисенов поделился со Sports.kz мнением о матче 25 тура Казахстанской Премьер-Лиги между «Ордабасы» и «Шахтером» (3:1) и завоевании первого чемпионства в истории шымкентского клуба.— Заслуженная победа «Ордабасы». Было видно, что команда вышла с сумасшедшим настроем на эту игру.

«Шымкент гуляет!». Лучшим клубам КПЛ-2023 вынесли вердикт в России

Sports.kz, 23 октября 2023 в 09:59

«Шымкент гуляет!». Лучшим клубам КПЛ-2023 вынесли вердикт в России
Российский сайт «Спорт-Экспресс» выделил основные события 25-го тура Казахстанской Премьер-Лиги, передает Sports.kz.«За тур до финиша сезона в чемпионате Казахстана определился победитель — им стал «Ордабасы». Чем еще запомнился 25-й тур?«Борьба за второе местоИдущий на третьем месте „Актобе« сыграл вничью с „Окжетпесом« (1:1), потеряв важные для себя очки.

«Мне не хватало Шымкента для чемпионства». Футболист «Ордабасы» сделал заявление о своем будущем

Sports.kz, 23 октября 2023 в 08:29

«Мне не хватало Шымкента для чемпионства». Футболист «Ордабасы» сделал заявление о своем будущем
Полузащитник «Ордабасы» Максим Федин в интервью Meta-ratings.kz поделился эмоциями от завоевания первого в своей карьере чемпионства, передает Sports.kz.— Тяжелый-тяжелый путь, Альхамдулиллах стали чемпионами. Поздравляю весь Шымкент за ту поддержку, которую они оказывали на протяжении всего сезона.

Корь выявлена в 86 школах и 89 детсадах Шымкента

Vera.kz, 19 октября 2023 в 14:09

Корь выявлена в 86 школах и 89 детсадах Шымкента
Уже сейчас случаев кори выявлено больше, чем во время предыдущей вспышки, сообщает vera.kz3683 случая кори зарегистрировано в Шымкенте. Причем две тысячи из них уже подтверждены лабораторно, остальные факты на исследовании. Среди заболевших почти 50% это отказники от вакцинирования. При этом вакцина, говорят санэпидемиология, является единственным средством профилактики.«Среди заболевших 3 тысячи это дети в возрасте до 14 лет, эт о почти 86%.

25 невест «выкрали» в Шымкенте за два года

Vera.kz, 19 октября 2023 в 13:49

25 невест «выкрали» в Шымкенте за два года
Ситуацию с кражей невест в Шымкенте обсудили в прокуратуре города сообщает vera.kzПо данным прокуратуры Шымкента, в городе ежегодно крадут невест. Правда, в этом году еще ни одного факта, зато за два предыдущих – 25 случаев. Все они закончились прекращением уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, в основном по заявлениям самих невест.

В Шымкенте «УБОПовцы» по подозрению в незаконной трудовой эксплуатации задержали владельцев двух кирпичных заводов

Vera.kz, 18 октября 2023 в 15:49

В Шымкенте «УБОПовцы» по подозрению в незаконной трудовой эксплуатации задержали владельцев двух кирпичных заводов
14 октября т.г. на пульт 102 ДП г.Алматы поступило сообщение от жительницы Актюбинской области, передает vera.kz со ссылкой на ДП ШымкентаЖенщина заявила, что ее родному брату, гр-ну Узбекистана удалось сбежать из трудового рабства и приехать к ней в Алматы. Якобы хозяева шымкентского кирпичного завода, удерживали мужчину силой, угрожая физической расправой.

В какую сумму обходится ремонт улиц Шымкента

Vera.kz, 18 октября 2023 в 12:59

В какую сумму обходится ремонт улиц Шымкента
Редакция vera.kz выяснила, сколько из бюджета будет потрачено на средний ремонт ряда городских улиц.Редакция vera.kz изучила госзакупки на средний ремонт улиц Шымкента.На средний ремонт улицы Уалиханова (от улицы Сайрамской до Аймаутова) и укладку тротуаров будет потрачено 306 млн 442 тыс тенге. Работы будут идт идо 31 мая 2024 года.

В трудовом рабстве оказались 60 иностранцев на кирпичных заводах Шымкента

Arna Press, 18 октября 2023 в 12:58

В трудовом рабстве оказались 60 иностранцев на кирпичных заводах Шымкента
Полиция Шымкента, расследуя дело о похищении гражданина Узбекистана, вскрыла новые шокирующие подробности, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.14 октября в полицию Алматы поступило заявление от жительницы Актюбинской области о том, что ее родному брату, гражданину Узбекистана, удалось сбежать из трудового рабства в Шымкенте и приехать к ней в Алматы.
Показано 30 новостей из 2 694