Популярные темы

Новости города ШШиимкент (Казахстан) — страница 11

Руководство коммунального предприятия в Шымкенте подозревают в хищении 1,1 млрд тенге

kapital.kz, 02 октября 2023 в 10:46

Руководство коммунального предприятия в Шымкенте подозревают в хищении 1,1 млрд тенге
Фото: Валерия ЗмейковаДело в отношении должностных лиц акимата и государственного коммунального предприятия городе Шымкенте по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере расследуется в департаменте АФМ Шымкента, сообщает пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу. «В совершении преступления подозревается руководство городского коммунального предприятия, которое в группе лиц с подконтрольными субподрядчиками и должностными лицами акимата города Шымкента, путем завышения стоимости работ и товаров совершили хищение бюджетных средств в сумме 1,1 млрд тенге, выделенные на проведение текущего ремонта тепловых сетей и линий электропередач», — говорится в сообщении.

Назначены новые начальники ДЧС Шымкента и ВКО 29 сентября 2023, 20:27

Tengrinews, 29 сентября 2023 в 20:33

Назначены новые начальники ДЧС Шымкента и ВКО
                29 сентября 2023, 20:27
Назначены новые начальники департаментов по ЧС города Шымкент и Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС. Куанар Базарбаев, занимавший пост начальника ДЧС по чрезвычайном ситуациям Астаны перешел в Шымкент, а Ергали Бахаев возглавил Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области.

В Шымкенте дефицит англоговорящих гидов

Vera.kz, 29 сентября 2023 в 19:49

В Шымкенте дефицит англоговорящих гидов
Мегаполису для достойной встречи иностранных туристов не хватает около 20 англоговорящих гидов, сообщает vera.kzКонцепцию развития туризма на 2024-2025 годы разрабатывают в Шымкенте. Планируют принять ее до конца года. Эта концепция по идее должна привлечь в город туристов и инвесторов, которые пожелают в наш туризм вкладываться.

Газ подорожает в Шымкенте с 1 октября

Vera.kz, 29 сентября 2023 в 19:09

Газ подорожает в Шымкенте с 1 октября
Тарифы на транспортировку газа утверждены в Шымкенте, сообщает vera.kzАО «КазТрансГаз Аймак» подал заявку в департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по транспортировке товарного газа по газораспределительным системам на 2023-2026 годы.Основная причина подачи заявки – рост стоимости стратегического товара и средней заработной платы.Шымкентский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» предложило следующие проекты тарифов по транспортировке товарного газа по газораспределительным системам на 2023-2026 годы в размере 4784,13 тенге/1000 м3 (без НДС) (с ростом на 3,60% от действующего тарифа).ДКРЕМ, проанализировав заявку субъекта, с учетом высказанных мнений и предложений на Региональном совете от 21 сентября 2023 года с участием потребителей, представителей общественных организаций и СМИ, принял решение утвердить тарифы на 2023-2026 годы с вводом в действие с 1 октября 2023 года.Кроме того, Департаментом в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 33 Закона о естественных монополиях проведен анализ отчета субъекта за 2022 год, по транспортировке товарного газа по газораспределительным системам, в результате выявлено неисполнение утвержденной тарифной сметы статей затрат более 5 процентов размера, предусмотренного утвержденной тарифной сметой в размере 3 741 480 тенге, в связи с чем тарифы приняты следующим образом:Изменение конечной стоимости цены газа для населения составило с 31,932 тенге (без НДС) до 32,077 тенге (без НДС) или на 0,45%.Последние новости Шымкента:

На укусы животных шымкентцы стали жаловаться меньше

Vera.kz, 29 сентября 2023 в 18:39

На укусы животных шымкентцы стали жаловаться меньше
Случаев бешенства среди людей и животных в этом году в Шымкенте не зарегистрировано, сообщает vera.kzНа укусы животных в этом году врачам пожаловались 2241 человек. Это меньше на 7.6%, ведь в прошлом году за медицинской помощью с укусами обратились 2313 человек. Из общего числа пострадавших в 74,6% случаях обратились с укасами собак, причем чаще всего страдали не от домашних, а от неизвестных животных.

Массовый самозахват земли выявили в Шымкенте

Arna Press, 29 сентября 2023 в 12:48

Массовый самозахват земли выявили в Шымкенте
Космический мониторинг выявил массовый самозахват земель в Шымкенте, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».В управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений сообщили, что площадь таких участков составляет почти 200 гектаров. И это только выявленные факты. На них успели построить жилые дома и времянки без документов.Незаконные постройки теперь придется снести, пояснили в ведомстве.

Первую команду призывников торжественно проводили в Шымкенте

Vera.kz, 28 сентября 2023 в 13:09

Первую команду призывников торжественно проводили в Шымкенте
На плацу городского призывного пункта была организована церемония торжественного провода первой команды в ряды Вооруженных сил РК, сообщает vera.kzВ мероприятии приняли участие первый заместитель акима города Шымкент Куаныш Асылов, начальник городского Департамента по делам обороны полковник Абдигабит Шегебаев, ветераны военной сферы, родные и близкие молодых солдат.

Аким Шымкента: «Пиариться не буду. Работать буду системно»

Vera.kz, 27 сентября 2023 в 22:49

Аким Шымкента: «Пиариться не буду. Работать буду системно»
Глава города Габит Сыздыкбеков выслушал отчет акима Аль-Фарабийского района и пожелания жителей, сообщает vera.kzАким района отчитывался перед городским главой в здании университета. Несколько первых рядов заняли руководители управлений, представители правоохранительных органов и аксакалы, которые, похоже, не пропускают ни одну встречу с градоначальником.

Чемпионкой мира по «тогыз кумалак» среди школьников стала девочка из Шымкента

Vera.kz, 27 сентября 2023 в 22:29

Чемпионкой мира по «тогыз кумалак» среди школьников стала девочка из Шымкента
Виктория Белицкая стала первой чемпионкой мира среди школьников по этому виду спорта, сообщает vera.kz15-летняя Виктория Белицкая стала лучшей на чемпионате мира среди школьников по «тогыз кумалак». Этот турнир проходил впервые и собрал 200 игроков из 17 стран. Виктория признается, что к этой победе шла много лет.«Я очень рада, что удалось победить.

Во время визита спецназа в ЦОН Шымкента были изъяты документы

Vera.kz, 27 сентября 2023 в 16:49

Во время визита спецназа в ЦОН Шымкента были изъяты документы
Визит спецназа в ЦОН Шымкента прокомментировали в НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан», сообщает vera.kzКадры «захвата» здания ЦОНа сотрудниками спецназа, которые расходятся в социальных сетях, были сняты 1 сентября. Как оказалось, что сотрудники департамента Комитета Национальной Безопасности РК производили обыск в здании филиала Госкорпорации.«В ходе обыска был изъят ряд земельно-кадастровых дел, в рамках проводимого досудебного расследования по незаконному перемещению границ земельных участков.Отметим, что на сегодняшний день разъяснений от ДКНБ по вышеуказанным мероприятиям в адрес Госкорпорации не предоставлено», – сообщили в «Госкорпорации».Последние новости Шымкента:

Директор турфирмы Шымкента осужден за обман паломников

Vera.kz, 26 сентября 2023 в 17:29

Директор турфирмы Шымкента осужден за обман паломников
В Межрайонном суде по уголовным делам города Шымкента вынесли приговор в отношении директора туристической фирмы «Kausar Travel», обманувшего казахстанских паломников, передает vera.kzОрганами следствия подсудимому предъявлено обвинение по ст.190 ч.3 п.1), 3) УК, то есть в мошенничестве, совершенное путем обмана пользователя информационной системы в отношении двух и более лиц в особо крупном размере.Так подсудимый в период с октября 2022 года по январь 2023 года путем использования социальной сети «Instagram» обманным путем завладел денежными средствами 245-и потерпевших на общую сумму более 255 млн. тенге, обещав последним помощь в оформлении туристических путевок в Королевство Саудовской Аравии для совершения паломничества.

Опубликованы кадры погони патрульных полицейских за пьяным угонщиком авто в Шымкенте

Arna Press, 26 сентября 2023 в 17:18

Опубликованы кадры погони патрульных полицейских за пьяным угонщиком авто в Шымкенте
Пьяный мужчина угнал авто посетителя кинотеатра в Шымкенте, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.Полицейские Аль-Фарабийского района получили сообщение об угоне Mercedes-Benz Sprinter, припаркованного возле одного из частных кинотеатров города.Пострадавший решил после тяжелого рабочего дня посмотреть фильм вместе со своей невестой.

В 60-ти школах Шымкента зарегистрирована корь

Vera.kz, 25 сентября 2023 в 19:09

В 60-ти школах Шымкента зарегистрирована корь
С начала учебного года выявлено 88 случаев кори среди школьников, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента.Заболеваемость корью зарегистрирована в 60 школах. Например, в школе № 25 выявлено 6 случаев. В школе № 106 выявлено 4 случая, в пяти школах – по 3 случая, в десяти школах – по 2 случая и 1 зафиксирован в школе № 43.«С первого сентября зарегистрировано 88 случаев кори среди школьников.

108 млн тенге потратил на ремонт водопровода и канализации акимат Шымкента

Vera.kz, 25 сентября 2023 в 18:39

108 млн тенге потратил на ремонт водопровода и канализации акимат Шымкента
О реализации инвестиционной программы отчитались сотрудники управления водопровода и канализации акимата Шымкента, сообщает vera.kz108 млн 251 тыс тенге коммунальщики уже потратили в этом году на реконструкцию водопроводных и канализационных систем города. Они заявляют, что им удалось снизить нормативные потери с 9,09% до 8,9%.

Айдын Каримов стал заместителем акима Шымкента

kapital.kz, 25 сентября 2023 в 17:26

Айдын Каримов стал заместителем акима Шымкента
Фото: пресс-служба акима ШымкентаПриказ о назначении Айдына Мейрамбековича Каримова на должность заместителя акима Шымкента подписал глава города – Габит Сыздыкбеков, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Шымкента.Айдын Каримов родился 1 января 1988 года. Окончил Евразийский национальный университет им.

В Шымкенте имеется достаточный запас социально значимых продуктов — акимат 23 сентября 2023, 18:06

Tengrinews, 23 сентября 2023 в 18:13

В Шымкенте имеется достаточный запас социально значимых продуктов - акимат
                23 сентября 2023, 18:06
Продукты питания со складов дистрибьюторных компаний отпускаются мегаполису по стабильным ценам и в достаточном объеме. По данным Управления сельского хозяйства и ветеринарии акимата Шымкента, в целях поддержания стабильных цен на социально значимые продукты питания заключены предварительные соглашения с шестью крупными дистрибьюторными компаниями.

С серьезными нарушениями выдавали земельные участки в Шымкенте

Arna Press, 22 сентября 2023 в 10:38

С серьезными нарушениями выдавали земельные участки в Шымкенте
Многочисленные коррупционные риски при выдаче земельных участков выявили в Шымкенте, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».Внешний анализ, проведенный специалистами Антикора, выявил 30 слабых мест, в лидерах нарушений – выдача земли без аукциона.С момента присвоения статуса города республиканского значения в Шымкенте предоставлено больше 1000 земельных участков площадью 850 гектаров и только 1% из них реализовали через торги.

19-летний житель Шымкента приговорен к 7 годам тюрьмы по обвинению в «пропаганде терроризма»

Радио "Азаттык", 21 сентября 2023 в 20:23

19-летний житель Шымкента приговорен к 7 годам тюрьмы по обвинению в
Межрайонный суд по уголовным делам города Шымкент приговорил местного жителя к семи годам лишения свободы по делу «о пропаганде терроризма и разжигании религиозной розни». Об этом сообщила в четверг пресс-служба комитета национальной безопасности Казахстана.Расследование дела проводили сотрудники КНБ.

Коррупционные риски проверят в здравоохранении Шымкента

Vera.kz, 21 сентября 2023 в 18:29

Коррупционные риски проверят в здравоохранении Шымкента
Анализ начали проводить сотрудники антикоррупционной службы, сообщает vera.kzВнешний анализ коррупционных рисков начали проводить в деятельности управления здравоохранения и его подведомственных организациях. Чтобы наладить диалог для эффективной работы, встречу провели с представителями департаментов медицинского и фармацевтического контроля, государственного аудита, аппарата акима, палаты предпринимателей, профессоров.

Массовые нарушения с землей выявлены в Шымкенте

Vera.kz, 21 сентября 2023 в 18:09

Массовые нарушения с землей выявлены в Шымкенте
Антикоррупционная служба считает, что к нарушениям привело отсутствиеградостроительного документа, сообщает vera.kzОтсутствием градостроительного документа развязывает руки шымкентским чиновникам. Массу нарушений в сфере выделения и распределения земель выявили сотрудники антикоррупционной службы. Одна из главных претензий – выдача земель в обход акционов, хотя именно этого требует земельное законодательство.

Приговор вынесли жителю Шымкента за пропаганду терроризма и религиозной розни

Arna Press, 21 сентября 2023 в 15:48

Приговор вынесли жителю Шымкента за пропаганду терроризма и религиозной розни
Комитетом национальной безопасности завершено расследование уголовного дела в отношении одного из жителей Шымкента по факту пропаганды терроризма и разжигания религиозной розни, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.Межрайонным судом по уголовным делам Шымкента подозреваемый признан виновным в совершении этих преступлений и приговорен к семи годам лишения свободы.«Осужденный изучал в Интернете лекции радикальных проповедников, поддерживал контакты с единоверцами из Сирии и под вымышленными данными публиковал в социальных сетях материалы с идеологией насильственного экстремизма», – отметили в пресс-службе ведомства.В ходе судебного разбирательства его вина была полностью доказана.17 сентября 2023 года приговор вступил в законную силу.Фото: pexels.com

Назначен новый командир бригады в Шымкенте

Vera.kz, 21 сентября 2023 в 14:29

Назначен новый командир бригады в Шымкенте
Войсковую часть 35748 с рабочим визитом посетил первый заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» – начальник штаба полковник Ержан Ибраев, передает vera.kzВ ходе визита первый заместитель командующего войсками представил личному составу вновь назначенного командира войсковой части 35748 полковника Айткожина Амиркожа Казбековича.

Ярмарка предпринимателей состоялась в Шымкенте 21 сентября 2023, 14:03

Tengrinews, 21 сентября 2023 в 14:13

Ярмарка предпринимателей состоялась в Шымкенте
                21 сентября 2023, 14:03
На шымкентском Арбате прошла ярмарка предпринимателей, которые получили безвозмездные гранты на развитие бизнеса. Они представили жителям свою продукцию. В мегаполисе индивидуальным бизнесом занимаются более 1000 предпринимателей, которые в прошлом году получили безвозмездный грант в размере 400 МРП от государства и реализовали бизнес-планы.

Более 20 краж совершил профессиональный домушник в Шымкенте и Туркестанской области

Arna Press, 21 сентября 2023 в 12:58

Более 20 краж совершил профессиональный домушник в Шымкенте и Туркестанской области
Орудовавшего в Шымкенте профессионального домушника арестовали полицейские, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.К стражам порядка мегаполиса обратилась горожанка, лишившаяся драгоценностей стоимостью 2,1 миллиона тенге. Женщина сообщила, что золотые изделия похитили из дома в ее отсутствие.Сотрудники Енбекшинского РУП задержали подозреваемого в краже на территории Акмолинской области.

В «Астане» смело высказались о матче с «Ордабасы» в Шымкенте

Sports.kz, 20 сентября 2023 в 17:59

В «Астане» смело высказались о матче с «Ордабасы» в Шымкенте
Хорватский вратарь «Астаны» Йосип Чондрич поделился ожиданиями от матча с шымкентским «Ордабасы» в Казахстанской Премьер-Лиге, который состоится после игры столичной команды с загребским «Динамо» в группе Лиги Конференций, передает Sports.kz.— Этот матч выпадает для вас не в лучшее время, ведь вы находитесь на третьем месте в чемпионате.

Фото дня: сирень зацвела в Шымкенте

Vera.kz, 20 сентября 2023 в 12:59

Фото дня: сирень зацвела в Шымкенте
В Шымкенте зацвела сирень, сообщает vera.kzВ мегаполисе неожиданно расцвела сирень, немало удивив жителей. Скорее всего причиной вторичного цветения сирени послужило жаркое лето. Ведь во время зноя растения замирают в состоянии полного покоя, почти как зимой. Они не растут, а только дышат, а когда за зноем следует прохладная погода, сирень «путает» осень с весной.

Аферистка, войдя в доверие, снимала золотые серьги с девочек в Шымкенте

Arna Press, 20 сентября 2023 в 12:08

Аферистка, войдя в доверие, снимала золотые серьги с девочек в Шымкенте
Серийная воровка детских сережек арестована полицейскими Шымкента, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.В полицию обратилась жительница Туранского района с сообщением о девушке, которая обманным путем забрала у ее малолетней дочери золотые серьги. Неизвестная подошла к играющей во дворе семилетней девочке, представилась подругой мамы и пообещала купить мороженое.

В растрате 700 млн тенге подозревается сотрудник районного акимата Шымкента

Arna Press, 20 сентября 2023 в 11:28

В растрате 700 млн тенге подозревается сотрудник районного акимата Шымкента
Дело по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере расследуется департаментом АФМ по городу Шымкент, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по финансовому мониторингу.В совершении преступления изобличен сотрудник акимата Аль-Фарабийского района Шымкента, который используя свое должностное положение, необоснованно завысил цену на работы и материалы в сметной документации по благоустройству и содержанию 150 дворов многоэтажных домов на территории города.

Полицейскому Данияру Мейрхану нашли замену в Шымкенте 19 сентября 2023, 15:07

Tengrinews, 19 сентября 2023 в 15:13

Полицейскому Данияру Мейрхану нашли замену в Шымкенте
                19 сентября 2023, 15:07
Беккали Кенжебаев возглавил полк патрульной полиции управления местной полицейской службы Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города. По официальным данным, приказом начальника департамента полиции Шымкента полковник полиции Беккали Кенжебаев назначен командиром полка патрульной полиции.

Афиша спектаклей с 22 — 24 сентября в Шымкенте

Vera.kz, 19 сентября 2023 в 13:09

Афиша спектаклей с 22- 24 сентября в Шымкенте
Русский драматический театр приглашает на спектакли с 22-24 сентября в Шымкенте, передает vera.kzНапомним, что бронирование билетов по номеру +7 775 438 7736, бронирование билетов снимается за 20 минут до начала спектакля.Последние новости Шымкента:
Показано 30 новостей из 2 694