Громкий анонс из мира казахстанского ММА прогремел в Алматы — 6 июня в рамках первого турнира нового промоушена ORDA Global Fights (OGF) состоится поединок между местным ветераном Адилем Боранбаевым (22-13-1) и экс-чемпионом UFC из США Энтони Петтисом (25-14). Их противостояние возглавит ивент. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о приезде звёздного бойца в Казахстан.
Радует, что это не анонс приглашённого гостя и даже не афиша к показательной схватке по грэпплингу, а рельный бой по ММА. 41-летний Боранбаев против 39-летнего Петтиса — это столкновение ветеранов казахстанского и мирового ММА. И их бой наверняка соберёт полные трибуны на Almaty Arena.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от ORDA Global Fights (@ordaglobalfights)
Петтис подтвердил бой — ему не терпится подраться в Алматы
Сразу после официального анонса на странице OGF появилось и видеообращение от Петтиса. Он подтвердил, что готовится к поединку в Казахстане.
«Все задают мне один и тот же вопрос: «Шоутайм, ты закончил карьеру?». И мой ответ всегда один и тот же: время берёт верх над всеми, но не надо мной. Я уже достиг того, о чём мечтают большинство бойцов — мировые титулы, нокауты и моменты, которые невозможно повторить. Но я здесь не ради воспоминаний, я здесь, чтобы создавать новые.
6 июня я снова выйду в клетку ММА, и на этот раз это будет новая арена. Казахстан, я еду, чтобы сразиться с одним из ваших местных героев, и я не буду с ним церемониться. Я буду хедлайнером главного события ORDA Global Fights на легендарной Almaty Arena. Так что, Адиль, готовься, потому что настало время Шоутайма. Скоро увидимся», — сказал Петтис.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от ORDA Global Fights (@ordaglobalfights)
Чемпионство UFC, статус звезды и четырёхлетний перерыв
Петтис провёл 20 поединков под эгидой UFC с 2011 по 2020 годы. В августе 2013-го он заставил сдаться Бенсона Хендерсона в первом раунде и стал новым чемпионом UFC в лёгком весе, а этот финиш был признан лучшим сабмишеном года в промоушене.
Из-за травмы колена первая защита титула произошла только спустя 15 месяцев, и в ней Энтони поймал на удушающий во втором раунде Гилберта Мелендеса. Только в марте 2015-го Шоутайм был остановлен бразильцем Рафаэлем Дос Аньосом, проиграв единогласным решением судей — 45-50. Так он утратил звание чемпиона UFC.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Anthony Pettis (@showtimepettis)
Петтис, помимо награды за лучший сабмишен 2013 года, несколько раз получал различные бонусы. Дважды — за лучший бой вечера, дважды — за лучший нокаут вечера, трижды — за лучшее выступление вечера.
У него 2-0 против Хендерсона (3:0 — с учётом поединка по правилам каратэ), 2-0 — против Дональда Серроне, победа сабмишеном над самим Чарльзом Оливейрой, ярчайший нокаут против Стивена Томпсона. Бился в трёх весовых категориях UFC — в лёгком, полусреднем и полулёгком весах.
Всего у него 11 побед и девять поражений в 20 боях UFC. Уступал в том числе Нэйту Диазу решением, Дастину Порье сдачей, Тони Фергюсону и Максу Холлоуэю техническим нокаутом. В общем, что ни бой — то столкновение гигантов.
К концу 2020 года контракт Петтиса с UFC истёк, и он решил не принимать новое предложение от лиги. И это несмотря на то, что в последних двух поединках он одержал две победы. В итоге Шоутайм подписал договор с организацией PFL, где за полтора года провёл пять поединков, выиграв только один из них (1-4).
Последний бой с участием Энтони состоялся в августе 2022 года, когда он единогласным решением судей проиграл шотландцу Стивену Рэю. Ему же он проиграл за шесть недель до этого, попавшись на удушающий приём.
Получается, что Петтис вернётся в клетку спустя почти четыре года. Правда, во время этой паузы у него были бои по профессиональному боксу (1-1), где он победил Роя Джонса-младшего, а также поединок с Хендерсоном по каратэ, который он тоже выиграл (1-0). Последнее выступление случилось по боксу в июле 2024 года. Так или иначе простой в карьере у Петтиса солидный.
Боранбаев — единственный казахский соперник Рахмонова
Боец по прозвищу «Буран» даже старше своего соперника, но у него нет таких длительных пауз в карьере. Последние пару лет он бьётся в различных российских лигах. В прошлом году проиграл оба боя в RCC и АСА, зато выиграл один боксёрский поединок в Fight Nights. Там же в 2024-м выдал 1-1 по ММА.
В прошлом Адиль завоёвывал чемпионские пояса в Bushido Kazakhstan и лиге Alash Pride FC. Кроме того, он является единственным казахстанцем, с которым в профессиональном поединке дрался Шавкат Рахмонов.
В апреле 2016 года в Астане, в рамках «Битвы Номадов», столкнулись два казахстанца. 31-летний Боранбаев имел рекорд 13-3-1, а 21-летний Рахмонов шёл на 4-0. В итоге более молодой казахстанец задушил оппонента во втором раунде. После этого Шавкат никогда не дрался со своими соотечественниками.
Регалии, мастерство и таланты, конечно, говорят за Энтони. Он многого добился на крупнейшей арене мира, и это ни для кого не секрет. Но каким будет Петтис в 39 лет после четырёхлетней паузы в ММА и двухлетней в единоборствах в целом?
Ведь Боранбаев, хоть и старше, но продолжает стабильно драться по два-три раза в год, и этот тонус будет играть немаловажную роль. Тем более Адиль будет биться в родных стенах, в своём городе, при родных болельщиках, а Шоумайма ждёт длительный перелёт и акклиматизация.
Теперь с интересом ждём следующие анонсы лиги OGF, и надеемся, что это не последнее громкое подписание с их стороны.
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
MMA Алматы UFC Казахстан США Оливейра Чарльз Рой Джонс мл. Рахмонов ШавкатПо сообщению сайта Vesti.kz