Популярные темы

ГКНБ снова задержал экс-вице-премьера Зилалиева. На этот раз по подозрению в коррупции

Дата: 16 марта 2023 в 12:42


ГКНБ снова задержал экс-вице-премьера Зилалиева. На этот раз по подозрению в коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомитет нацбезопасности задержал бывшего вице-премьер-министра и экс-главу Госкомитета промышленности Дуйшенбека Зилалиева. Об этом 16 марта сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По версии следствия, Зилалиев в 2017 году получил $50 тысяч за обещание решить вопрос с выдачей лицензии на месторождение с полезными ископаемыми.

«Однако, со стороны З. Д. Т. взятые обязательства не были исполнены и полученные средства не возвращены», — сообщили в ГКНБ.

15 марта его водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.

Дуйшенбек Зилалиев не первый раз становится подозреваемым по уголовному делу. В декабре 2018 года его задержали по подозрению в «незаконном обогащении».

У экс-чиновника нашли незадекларированный $1 миллион, квартиры, офисные помещения и драгоценности. При этом, по официальным данным, доходы Зилалиева и его супруги с 2011 по 2017 годы составили всего 3 млн сомов.

Сам Зилалиев утверждал, что на него и его семью давят, чтобы он дал показания против бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

В июне 2021 года Верховный суд оправдал Зилалиева и отменил приговоры Первомайского районного суда Бишкека от 5 октября 2020 года и Бишкекского городского суда от 15 марта 2021 года.

Дело Зилалиева направили на новое рассмотрение в Первомайский районный суд «ввиду допущенных процессуальных нарушений, влекущих отмену постановленных приговоров».

В декабре 2021 года Первомайский районный суд отпустил его под подписку о невыезде.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями