Популярные темы

Экспертиза на договорной основе

Дата: 11 ноября 2022 в 16:58


Экспертиза на договорной основе
Стоковые изображения от Depositphotos Экономическое исследование, проводимое органами судебной экспертизы, не всегда связано с расследованием дел в суде 
Заказать ее проведение можно и  на своем предприятии для  проверки правильности ведения бухгалтерского учета в своей организации. Она дает возможность проанализировать отдельные стороны деятельности.    В соответствии с главой 4. Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований, утвержденных приказом министра юстиции РК  от 27 апреля 2017 года №484, при поступлении письменных обращений юридических и физических лиц в органе судебной экспертизы проводятся исследования на договорной основе, выполняемые экспертами, выступающими в данном случае специалистами с использованием научных средств и методов. При этом результаты исследования излагаются в письменном виде и оформляются в форме «Заключение специалиста».
Экономическое исследование – это исследование финансово-экономической деятельности какого-либо хозяйствующего субъекта с различных сторон: бухгалтерии, экономики, финансов, налогообложения, анализ правильности проведения и учета финансовых операций, кредитование. 
Ее проведение может быть запрошено любыми физическими и юридическими лицами, поручению руководителя предприятия  или по просьбе адвоката.   Результаты залючения специалиста  могут быть предъявлены заказчиком оппонентам, чтобы не втягиваться в долгую тяжбу, а заключить мировое соглашение. 
По обращениям юридических и физических лиц экономические исследования могут быть проведены по следующим направлениям:
1. Бухгалтерское исследование и исследование хозяйственных операций рассматривает конфликтные ситуации в хозяйственной деятельности организации, опираясь на сведения из бухгалтерского учета и отчетности. Исследование может быть проведено на предмет  правильности оформления бухгалтерских операций, качества проведенных ревизий, обстоятельств возникновения недостач и излишков, нарушения оплаты труда, возникновения дебиторской и кредиторской  задолженности, вопросов, связанных с материальным ущербом, состояния и возможности улучшения бухгалтерского учета.
2. Финансово-кредитные исследования устанавливают отклонения, нарушения в области финансирования и кредитования банками второго уровня, расчеты начисления вознаграждения, пени и штрафов, соотвествие расчетов условиям при реструктуризации или рефинансировании. 
3. Финансово-бюджетное исследование устанавливает правильность и обоснованность начисления налогов и других платежей в бюджет. Допустим, в вашей организации прошла налоговая проверка  и у вас возник ряд спорных моментов по якобы совершенным вами нарушениям. Данные вопросы можно оспорить с помощью данного вида исследования, а также подготовить возражения на акт налоговой проверки. 
На сегодняшний день в нашей области государственный сектор судебно-экспертной системы Казахстана представлен филиалом РГКП МЮ РК  «Институт судебных экспертиз по Жамбылской области». В филиале проводятся все виды судебных экспертиз по всем направлениям экспертных специальностей, в том числе все виды экономических исследований.
Г. АЛИЕВА, главный эксперт ИСЭ по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями